российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольскому мажору авария со смертельным исходом обойдется в 1 миллион гривен

Сыну симферопольского депутата и миллионера Иосифа Файнгольда Виталию авария со смертельным исходом обойдется в 1 миллион гривен. Отец погибшей под колесами депутатского «Бентли» 25-летней мотоциклистки Анны Мишуткиной настаивает на полном удовлетворении своего гражданского иска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Железнодорожный райсуд Симферополя должен был вынести приговор по делу о резонансном ДТП. Однако вместо заключительного слова Виталий Файнгольд попросил суд приобщить к делу расписки о полном возмещении пострадавшей стороне суммы, указанной в иске.

Согласно нотариально заверенной расписке Денис Мишуткин, на попечении которого находится несовершеннолетняя дочь погибшей, получил от Файнгольда 500 тысяч гривен и не имеет претензий к обвиняемому.

Еще 125 тысяч в совокупности получил отец погибшей мотоциклистки Александр Гоппе. Причем 60 тысяч гривен были выплачены в последние дни, как компенсация за установку памятника на могиле Мишуткиной. При этом Гоппе настаивает на полном удовлетворении своего гражданского иска на 500 тысяч гривен.

По словам адвоката потерпевшей стороны, Файнгольд добровольно выплатил 500 тысяч гривен компенсации дочери погибшей.

«Он надеется на мягкость наказания, поэтому выполняет требования пострадавшей стороны, – отметил Юрченко. – Если бы он заплатил всю сумму ущерба, то было бы явным его раскаяние. Но обвиняемый не хочет полностью возмещать».

Адвокат уточнил, что, определяя сумму гражданского иска Гоппе, защита исходила из потери погибшего человека.

«Мы будем поддерживать гражданский иск в полном объеме», – подчеркнул Юрченко.

Следующее заседание суда назначено на 14 октября.

Напомним, что сыну симферопольского депутата и миллионера Иосифа Файнгольда Виталию грозит 6 лет тюремного заключения. Такое наказание потребовал государственный обвинитель по делу об аварии с участием депутатского «Бентли», в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина.

Представитель прокуратуры также потребовал лишить Виталия Файнгольда водительских прав сроком на 3 года, а также изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу после оглашения приговора.

Со своей стороны защита предъявила суду справки о плохом здоровье обвиняемого. Согласно представленному медицинскому заключению Виталий Файнгольд болен гепатитом С и нуждается в постоянном медицинском обследовании и лечении. Кроме того, родители Виталия являются инвалидами II группы. По мнению защиты, этих аргументов достаточно, чтобы суд уменьшил срок заключения до 3-х лет с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Как сообщал «Новый Регион», авария с участием «Бентли» Виталия Файнгольда произошла в ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя. Дорогая иномарка сына Иосифа Файнгольда – депутата горсовета Симферополя от партии «Союз», буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина, известная в байкерских кругах под ником «Никита».

В ходе расследования ДТП были проведены соответствующие экспертизы, которые показали – скорость депутатского «Бентли» в момент аварии превышала 171 км/ч. Между тем, в интервью журналистам Иосиф Файнгольд заявил, что его сын двигался на допустимой скорости, не более 60 – 80 км/ч.

Расследование аварии проводилось почти год. В результате Виталию Файнгольду выдвинули обвинение по статье 286 ч. 2 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права руководить транспортными средствами на срок до 3 лет.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.10.09

БЮТ поддерживает назначение Порошенко министром иностранных дел. / Москаль возбудил дело против фирмы «серого кардинала» крымского парламента. / В Севастополе прокуратура занялась мужем-живодером женщины ветеринара. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках