российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские таможенники учатся у коллег отличать «индийского воина» от «хвоста тигра»

Украинские таможенники перенимают опыт по пресечению контрабанды синтетических наркотических веществ, схожих с растительными. Так, благодаря помощи белорусских коллег, на Украине возбуждены первые уголовные дела по перемещению курительных смесей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в Ялте перед заседанием Комитета глав таможенных подразделений стран СНГ сообщил директор департамента Гостаможслужбы Украины Андрей Федькин.

«Совместная работа очень эффективна, так как мы можем обмениваться опытом, – подчеркнул Федькин. – Например, если у нас на Украине ранее не было прецедентов по возбуждению уголовных дел по факту контрабанды синтетических наркотических веществ, которые похожи на природные или растительные вещества не характерны для нас, то есть не произрастающие в нашей климатической зоне, то у белорусской стороны были».

Так, по словам Федькина, определенные трудности у таможенников вызывала квалификация растительных курительных смесей, подобных марихуане – «индийский воин» и «хвост тигра». «Белорусские таможенники поделились опытом и у нас уже возбужденно 2 уголовных дела», – отметил глава департамента.

Вместе с тем он заверил, что после повышения акцизного сбора на табачные изделия в Украине не намечается лавинообразного роста контрабанды сигарет.

«Не знаю, на что опираются некоторые эксперты, заявляя о каком-то высоком процентном росте контрабанды, они приводят не абсолютные цифры. А я могу сказать исходя из данных за 8 месяцев этого года – контрабанда не составляет большого объема, и данный процент не гибельный для украинского рынка», – считает глава департамента.

Он добавил, что в основном через границу нелегально пытаются провести не дорогие сигареты типа «Прима» и «Астра».

Всего за 8 месяцев этого года украинскими таможенниками возбужденно 221 уголовное дело о контрабанде на общую сумму 31,7 миллионов долларов, пресечено 728 фактов незаконного перемещения через таможенную границу Украины наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Изъято 38 кг наркотических средств, более 24 тысяч таблеток и 14 килограммов психотропных веществ. С начала 2009 года таможенными органами выявлено почти 15 тысяч нарушений на общую сумму 1,8 миллиарда долларов.

Третье заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб стран СНГ проходит сегодня в Ливадийском дворце. В нем принимают участие главы таможенных администраций и руководители правоохранительных подразделений таможенных администраций Азейрбайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Талджикистана, Узбекистана и Украины. Целью мероприятия является согласование совместных действий в рамках реализации межгосударственных программ СНГ по борьбе с контрабандой, незаконным обращением наркотиков, легализации преступных доходов, международным терроризмом и другими проявлениями организованной преступности.

Ялта, Яна Волгина

Ялта. Другие новости 08.10.09

Хакеры не дремлют: под удар попали популярные почтовые сервисы Gmail, AOL и Yahoo! (ВИДЕО). РИА «Новый Регион» только что отразил мощнейшую кибертаку. / Крымские маршрутки стали бичом дорог. / Чиновники от торговли довольны итогами курортного сезона. Крымские торговцы компенсировали снижение числа клиентов повышением цен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках