российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В следующем году Крым останется без урожая озимой пшеницы

Крыму необходимо 30 миллионов гривен для проведения посевной кампании озимых. Не насыщенная влагой почва не позволит аграриям собрать запланированные властями автономии 2 миллиона тонн зерна в следующем году.

Как пишут «Экономические известия», сбор зерна следующего года в Крыму, во всяком случае, его озимой составляющей, оказался под угрозой. Как отмечают ученые Крымского института агропромышленного производства УААН, условия нынешней осени складываются крайне неблагоприятно для сева озимых культур по причине значительного недостатка влаги, а сама ситуация близка к чрезвычайной.

«Количество влаги в посевном слое составляет 1-7, в пахотном – 2-13 мм, недостаточное для появления всходов даже по паровым предшественникам. На некоторых полях запасы влаги нулевые даже в метровом слое»,– отмечается в письме ученых министру агрополитики Крыма Павлу Акимову.

По прогнозам метеорологов, существенных осадков, которые могли бы улучшить положение, не ожидается. В то же время сроки посевной уже отстают на 10 дней. Влияние погодно–климатических условий на урожайность сельскохозяйственных культур в Крыму составляет от 30 до 70%. Чтобы нивелировать неблагоприятное влияние погоды, эксперты рекомендуют провести полив на максимально возможной площади.

«Необходимо принять все меры для осуществления полива во всех предприятиях, где имеется возможность его провести. Для решения данной проблемы необходимо выделить из государственного бюджета или бюджета Крыма около 30 миллионов гривен»,– отмечает директор института Владимир Паштецкий.

Следующий год, по задумке крымского правительства, должен стать рекордным – согласно принятому постановлению площадь посева озимых культур под урожай 2010 года по сравнению с нынешним планируется увеличить на 64 тысяч га, до 664,2 тысяч га, в том числе зерновой группы – на 650 тысяч га. Руководители автономии планировали выйти на результат в 2 миллиона тонн зерна. Однако из 650 тысяч га под урожай 2010 года около 300-350 тысяч га будет расположено на месте неблагоприятных культур–предшественников, «что не обеспечит не только высокую урожайность, но и товарность зерна даже в благоприятные годы», считают в УААН.

Урожайность зерновых на 30% зависит от качества семян, на котором аграрии также пытаются сэкономить. Несмотря на то, что в Крыму подготовлено более чем достаточно высококачественного зерна (1533 т элитных семян при ежегодно необходимых для сортосмены и сортообновления в Крыму 1000-1200 т), по состоянию на 1 октября 2009 г. крымские аграрии купили менее трети таких семян. В условиях неопределенных результатов следующего зернового года на полуострове возросла важность формирования продзапаса. Предприятия региона получили рекомендацию правительства создать за свой счет неснижаемый трехмесячный запас зерна для хлебопечения. Компания «Крымхлеб» и Крымский республиканский союз потребительских обществ продолжают работу по формированию резерва, сейчас запас составляет 71% и 67% от задания.

Следующий год может стать вторым подряд тяжелым сезоном для Крыма. В текущем году у аграриев полуострова возникли серьезные проблемы с реализацией зерна в связи с введением нового ГОСТа (с 1 июля были введены новые нацстандарты на пшеницу). Аграрии Крыма потребовали срочной отмены документа, поскольку 1 миллион тонн пшеницы по новым критериям был отнесен к фуражным классам.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 09.10.09

В Форосе уничтожили две 500-килограммовые фашистские авиабомбы. / В Севастополе джип сбил насмерть маму с трехлетней дочкой. / Сергей Цеков: Не надейтесь. Из политики не уйду (ЧАСТЬ II). Лидер Русской общины Крыма ответил на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках