российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия провалила подготовку жилого фонда к зиме

Жители Симферополя чаще других крымчан обращаются в Министерство жилищно–коммунального хозяйства Крыма и Государственную жилищно–коммунальную инспекцию с жалобами на удручающее состояние коммунальных домов и их неудовлетворительную подготовку к зиме. При этом городские власти ежегодно выделяют все меньше средств на реконструкцию жилого фонда.

Об этом на пресс–конференции по подготовке Крыма к отопительному сезону 2009-2010 заявил министр ЖКХ автономии Владимир Баженов.

По словам министра, крымская столица не завершила подготовку к отопительному сезону. Из 2 тысяч 70 домов в Симферополе готово к зиме всего 87%, ремонт кровель выполнен на 94%.

«Хоть и заверяет нас город, что все работы будут выполнены своевременно и в срок, но пока по городу Симферополю есть огромное количество вопросов», – отметил Баженов.

На неудовлетворительную работу симферопольских ЖЭКов жалуются и сами горожане. С начала года в Министерство ЖКХ республики по вопросам обслуживания жилого фонда поступило 550 обращений граждан, из которых 285 или 52% были от жителей Симферополя. Чаще всего симферопольцы задавали вопросы, касающиеся состояния кровли и работы лифтов.

Баженов добавил, что, несмотря на удручающее состояние жилого фонда, власти города сокращают объемы финансирования работ по его эксплуатации и реконструкции. Так, в 2007 году на эти цели было выделено 13% от необходимой суммы, в 2008 – 22%, а в текущем году эта цифра снизилась до 6%.

По словам начальника Государственной жилищно–коммунальной инспекции в Крыму Ирины Кондратюк, с жалобами на плохую подготовку домов к зиме симферопольцы обращаются и к ним.

«По Симферополю достаточно много жалоб. С мая в инспекцию поступило 110 жалоб практически 90% из них – по Симферополю. Претензии касаются неудовлетворительного состояния кровли, водосточных труб, наличие мусора на крышах, отсутствие утепления соединений приборов центрального отопления», – заявила начальник инспекции.

В качестве «классического примера» Кондратюк привела 16-этажный дом на проспекте Победы, 218.

«В доме собрано практически все, что мешает подготовке к зиме. Во время празднования Нового года он становится смотровой площадкой. В результате там выбиты все стекла, вышиблены все двери, закрыты все пожарные выходы. а на теплотрассе, ведущей к дому, на которой уже случилась авария, стоит капитальное строение. Кто давал разрешение и как теперь выйти из этой ситуации никто не знает. К Новому году, к войне, но не к зиме этот дом готов», – считает она.

Кондратюк добавила, что согласно приказу №620 Мин ЖКХ и Мин топливной промышленности Украины утверждены правила, по которым все жилищные хозяйства и тепловые хозяйства должны к началу отопительного сезона соответствовать определенным критериям.

В случае если ЖЭК не проводит подготовку жилого фонда к зиме, его жильцы имеют право обратиться в Госинспекцию, на основании чего дом будет проверен и вынесено соответствующее предписание организации, которая его обслуживает. Если недостатки не будут устранены, Госинспекция привлекает прокуратуру.

Государственная жилищно–коммунальная инспекция работает в Крыму с мая этого года.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.10.09

В Севастополе создают центр для спасения больных дельфинов. / Атака на РИА «Новый Регион» может быть организована спецслужбами Украины, – лидер «Родины» Игорь Марков. Неугодные нынешнему режиму СМИ подвергаются давлению. / Верховная Рада занялась расследованием незаконной застройкой Симферополя «империей Мельника». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках