российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки отказываются кредитовать тепловиков Крыма

Непогашенные долги крымчан за услуги теплоснабжения, полученные прошлой зимой, ставят под угрозу начало отопительного сезона 2009-2010 годов. Теплоснабжающие компании Крыма просят банки региона дать им кредиты для расчета за газ под государственные гарантии.

Как сообщил сегодня на пресс–конференции в Симферополе министр жилищно–коммунального хозяйства Крыма Владимир Баженов, задолженность всех теплоснабжающих предприятий Крыма за газ составляет около 65 млн. гривен и без ее ликвидации компания «ГазУкраины» может отставить тепловиков без голубого топлива.

«Вопрос был бы уже давно решен, если бы «Ощадбанк» выделил тепловырабатывающим предприятиям кредит, но, похоже, властьимущие в Киеве зарубились достаточно серьезно между собой. Никто нам не может сказать, когда это будет решено. Естественно нас эта ситуация очень пугает, но здесь исключительная прерогатива правительства Украины», – отметил Баженов.

По словам заместителя министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Владимира Жданова, по окончанию отопительного сезона в 2009 году долги за тепло всех категорий потребителей составили 132 млн. гривен, за лето эта цифра уменьшилась в 2 раза.

«Сегодня все зависит от населения. Без этого обеспечить 100% расчетов за газ будет очень сложно. Это влияет на лимит, который будет выделяться Крыму на поставку газа с материка. На собственных ресурсах мы зиму обеспечить не сможем», – пояснил Жданов.

По его словам, зимой в сутки Крым получает с материка порядка 9 млн. кубометров газа.

Собственного газа в подземные хранилища закачено 353 миллионов кубометров.

По словам генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Игоря Вайля, прошедший отопительный сезон был очень тяжелым для предприятия в плане расчета за газ.

«Такого не было с 1999 года. Если мы ранее выходили на не более 20 млн. задолженности и спокойно собирали в течение года и расплачивались за газ в полном объеме к октябрю, то в этом году мы вышли с 78 миллионами из которых 31 мы собрали и оплатили, а 47 у нас осталось», – заявил Вайль.

По его словам, большая часть долга – 42 миллиона гривен, приходится на население. Также в числе неплательщиков государственные учреждения.

«Что будут делать граждане, которые не оплатили, у меня большой вопрос к ним. Сегодня если бы вернули деньги, мы бы не только рассчитались за газ, но еще бы сделали реконструкцию, или предоплату за газ, и не нужно было бы платить проценты по кредиту, которые сейчас не меньше 25%», – отметил гендиректор «Крымтеплокоммунэнерго».

По его словам, предприятие направило письма во все банки Крыма с просьбой выдать кредит для расчета с газопоставляющей компанией. Пока положительного ответа не дало ни одно финучреждение.

Вайль добавил, что пока действующие тарифы на тепло полностью покрывают его себестоимость. При регулярной оплате потребителей компания не должна иметь долгов перед «ГазУкраины» в отопительном сезоне 2009-10 гг.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.10.09

Недавно гостил в чудесной стране: вице–губернатор Севастополя в восторге от Грузии (ФОТО «НР»). «Грузия станет самой комфортабельной туристической зоной во всем бассейне Черного моря». / Украинский Севморпорт намерен опять отнять бочки у Черноморского флота. / Парубий: ПРО не будет, но Украина должна дружить с США против России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках