российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: власти Украины расшатали межнациональные отношения в Крыму, и теперь вряд ли сумеют найти управу на исламистов

Украинские власти, включая и администрацию президента, и правительство, сделали немало для обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий в Крыму, действуя по принципу «разделяй и властвуй». Сегодня они пожинают плоды собственной политики и вряд ли сумеют найти правильный выход из создавшегося положения.

Об этом в комментарии «Крымской правде» заявил политолог, доцент кафедры философии Крымского государственного медицинского университета Виктор Харабуга.

Говоря об активизации на полуострове радикальной исламской партии «Хизб–ут–Тахрир», политолог отметил, что в данном случае правильнее говорить не о радикальном исламе, а о политическом исламизме

«Часто некоторых сторонников ислама обвиняют в фундаментализме, считая, что это является доказательством их незаконной деятельности. Но сам по себе фундаментализм означает лишь возвращение к первоначальным основам религии, причём каждый верующий решает, что для него является основой и фундаментом. Однако политический исламизм – это не возвращение к основам ислама, а попытка использовать ислам как инструмент политики», – пояснил эксперт.

Он уточнил, что политические исламисты ставят задачу перестройки всей жизни государства и общества на принципах собственного толкования тех или иных норм шариата. В частности «Хизб–ут–Тахрир» главной своей политической целью считает создание всемирного исламского халифата, отдельные её лидеры говорят о включении в это супергосударство всех стран мира. «Таким образом, политические исламисты пытаются навязать представителям других конфессий и этносов собственную модель существования. В силу такого подхода идеология и практика партии «Хизб–ут–Тахрир» вызывают отторжение даже в тех странах, где сегодня ислам доминирует как религия», – отметил политолог.

Харабуга подчеркнул, что действия хизбов агрессивны и наступательны, они обладают элементом харизмы, которая делает их привлекательными для мусульманской молодёжи. Кроме того, они выступают против либеральных трактовок политического развития мира и видят в США и их союзниках главную угрозу для народов, исповедующих ислам.

«Поэтому правительства ряда мусульманских стран, идущих в кильватере американской политики, жёстко отреагировали на рост популярности этого движения, – продолжил эксперт. – Они пытаются загнать хизбов в подполье, но это не приводит к успеху, а наделяет участников этой организации ореолом мученичества».

По словам Харабуги, с подобной проблемой столкнулись и руководители крымско–татарского меджлиса (нелегального этнического парламента – прим. «НР»), которые претендуют на полный контроль над татарами Крыма.

«В своё время они тоже пытались использовать ислам в целях политической мобилизации татар, но безуспешно. Татары оказались такими же «совками», как и остальные граждане бывшего СССР. Для них религиозная атрибутика служила скорее средством этнической идентификации, они в первую очередь ощущали себя татарами и только после этого – мусульманами, – считает политолог. – Если посмотреть на татарскую молодёжь, в частности студентов, то можно заметить, что по сравнению со студентами–мусульманами из других стран они крайне слабо знают и исповедуют нормы религии, хотя и подчёркивают свою принадлежность к исламу».

Кроме того, отметил Харабуга, исламизм лидеров меджлиса не кажется искренним большинству татарского населения. На фоне этого в Крыму появляются исламисты нового толка, которые подкупают молодёжь искренностью своих убеждений, готовностью пострадать за них и решить те вопросы, которые долгие годы не решает меджлис.

«Их влияние растёт. Это вызывает огромную тревогу у большинства лидеров меджлиса, которые происходят из бывших партработников и партхозактива и сами по себе далеко не исламисты, да и мусульмане совсем недавние», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что для борьбы с исламистами меджлис умело использует свои связи в правительстве и силовых структурах Украины.

«При этом обвинения в отношении руководства Крыма в потакании исламским радикалам направлены явно не по адресу, поскольку если те или иные организации являются преступными и их следует запретить, то этим должны заниматься силовые структуры Украины, которые не подчиняются Крыму, – указал политолог. – Правовое решение вопроса также находится в руках законодательной власти Украины, а не автономии».

В тоже время, обращает внимание эксперт, власти страны, включая и администрацию президента, и правительство, сделали немало для обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий в Крыму, действуя по принципу «разделяй и властвуй». Политолог уверен, что сегодня они пожинают плоды собственной политики и вряд ли сумеют найти правильный выход из создавшегося положения.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.10.09

Психологи Крыма против обучения в школах с 6 лет. / Медведев отказался встречаться с Ющенко на саммите глав СНГ. Зато согласился Лукашенко. / Генпрокурор: современной Украине далеко до бандитской образца 90-х годов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках