российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшие подчиненные секретаря горсовета Симферополя обвиняются в служебном подлоге и взяточничестве

Два врача и медсестра 7-й городской больницы Симферополя обвиняются в фальсификации справок и больничных листов за вознаграждение. Примечательно, что подозреваемые медработники являлись подчиненными члена Партии регионов Людмилы Пыхтеевой, которая была избрана в мае этого года секретарем Симферопольского городского совета

Как пишет газета «События», по словам прокурора Центрального района Симферополя Александра Штехбарта, уголовные дела в отношении работников 7-й горбольницы на протяжении последних нескольких лет возбуждают с завидной регулярностью.

«Самое тяжкое из них было связано с тем, что в этом медучреждении буквально до смерти залечили больного», – отметил прокурор.

По его словам, все уголовные дела в нынешнем году похожи друг на друга и связаны с выдачей врачами 7-й горбольницы липовых справок и больничных листов. Так, по информации прокурора, в одном из дел фигурирует уволенный директор ялтинского предприятия, который решил оформить больничный, чтобы доказать, что на момент увольнения он находился на лечении.

«Наличие больничного могло гарантировать ему железное восстановление в должности», – пояснил Штехбарт.

Сделать липовый документ директору предприятия помог один из врачей 7-й горбольницы. Медик выдумал болезнь – хронический бронхит, написал историю болезни, в которой на протяжении нескольких недель проставлял отметки о проведении процедур, инъекций и других мероприятий, направленных на оздоровление своего псевдобольного.

Сам директор предприятия, пока его «усиленно лечили», находился на отдыхе в Египте. На медика и его ялтинского клиента было заведено уголовное дело по ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог и пособничество в нем), что грозило обоим лишением свободы сроком до 5 лет. Но врачу и директору повезло: они подпали под действие Закона «Об амнистии» и избежали наказания».

По этой же статье был привлечен к ответственности еще один врач 7-й горбольницы. Он решил за вознаграждение помочь сотруднице одной из фирм, предоставляющих услуги мобильной связи. По странному совпадению эта девушка тоже решила отдохнуть в Египте.

«Она предполагала, что руководство не отпустит ее в отпуск. Вот и решила обмануть начальство», – рассказал прокурор.

Доктор «обнаружил» у девушки бронхит, назначил лечение и открыл больничный, который продлевался в отсутствие самой больной. Суд решил отдать этого врача на поруки коллективу, а вот по «египтянке» все еще идет досудебное следствие.

«Был у нас еще и случай, когда медсестра выдала справку о заболевании и пребывании человека в больнице аккурат в тот день, когда он должен был отметиться в милиции. Дело в том, что мужчина находился на условной мере наказания и просрочил время своей отметки», – рассказал Штехбарт.

В итоге суд, узнав о липовой справке, пересмотрел осужденному меру наказания и лишил его свободы.

В свою очередь, секретарь Симферопольского городского совета Людмила Пыхтеева, возглавлявшая до недавнего времени 7-ю горбольницу, заявила, что ей ничего не известно обо всех этих делах. «Я, например, знаю только об одном уголовном деле и больше ничего не знаю. У вас одна информация, у меня другая», – сказала она.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 09.10.09

«Гражданский актив Крыма» предупредил Гриценко: всё только начинается. Из интервью Сергея Аксенова: «Крымский спикер – мошенник и напёрсточник». / В Минздраве Крыма предлагают обязать политиков обследоваться у психиатра. / Ющенко на «Ренж Ровере», генералы на «Мицубиси», Гриценко в тельняшке – подробности с подавления сепаратистского бунта в Готии (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках