российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский инвестор окончательно раздумал строить Дворец пионеров в Ялте Под вывеской социального проекта город получит очередные апартаменты

Инвестиционный проект по строительству нового Центра детского и юношеского творчества в Ялте отложен до лучших времен. Фирма «Лис-групп», которая планировала получить особняк Дома пионеров под представительство на ЮБК российского строительного гиганта корпорации «Mirax Group», попросила перенести реализацию проекта на три года.

Как пишет «летняя столица», долгое время инвесторы уверяли ялтинскую мэрию, что рабочий

проект готов на 80 процентов. По всем планам еще в конце 2008 года «Лис-групп» должна была закончить рабочий проект. Сейчас перед городом встал вопрос о ремонте Детского центра на улице Чехова, и в ходе выяснения всех подробностей оказалось, что разработка рабочего проекта нового Дворца выполнена лишь на 10%. Сейчас инвесторы просят перенести реализацию этой замечательной идеи на три года.

Однако из-за несвоевременности сдачи рабочего проекта мэрия готова ставить вопрос о расторжении этого инвестпроекта. А ялтинские дети по-прежнему будут заниматься в старом здании, требующем ремонта.

Напомним, что несколько лет назад ООО «Лис-групп» обратилось к ялтинским властям с просьбой предоставить им в собственность здание бывшего Дома пионеров – старинного особняка и памятника архитектуры с собственным сквериком. За 1200 квадратных метров в центре города инвестор обещал построить современный детский центр под ключ в Ломоносовском сквере, обустроить сам сквер и поставить бюст самого Михаила Ломоносова.

Проект получил одобрение на общественных слушаниях в феврале2008 года. Директор ООО «Лис групп» Олег Лукашенко заявил, что для российской корпорации «Mirax Group» это имиджевый проект, который покажет готовность администрации Ялты к сотрудничеству и к заходу столь крупного инвестора.

«Позиция компании относительно данного проекта однозначна: взявшись за строительство, мы не отступим», – заявил Лукашенко.

При этом юридически «Лис-групп» никакого отношения к российскому инвестору не имело. Со слов Лукашенко, в задачи «Лис-групп» входит разработка проектов, которые затем будут предложены «Mirax».

«Официально, юридически мы никакого отношения к «Mirax» не имеем, – уточнил Лукашенко «Новому Региону». – Мы финансируемся из «Mirax» из Москвы».

В марте 2008 года во время визита в Москву руководство Ялты провело встречу с представителями «Mirax», которые впервые узнали о строительстве за свой счет нового детского центра.

«Действительно, мы встречались в Москве с руководителями группы «Mirax», – сообщил секретарь горсовета Ялты Алексей Боярчук. – На момент встречи руководитель группы вообще не знал о готовящемся проекте (Дом пионеров) и дал нам понять, что его это не интересует. Недавно он побывал в Ялте и уже более детально ознакомился с проектом. Сейчас у него появился интерес, и мы ведём дальнейшие переговоры».

Несмотря на это горсовет Ялты одобрил инвестдоговор с компанией «Лис-групп», по которому застройщик обязуется возвести на выделенном участке новый детский центр, и, после его сдачи в эксплуатацию, получает старинный особняк в аренду на 49 лет. Кроме того, учитывая строительство социально-важного для Ялты объекта – Центр детско-юношеского творчества – «Лисс Групп» освободили от уплаты долевого участия в развитии системы водоснабжения на 24,5 тысячи гривен и сделали значительные скидки в оплате электроэнергии.

Продолжая заверять в готовности начать строительство детского центра, «Лис-групп» получило одобрение еще одного проекта – жилого дома со встроенными офисными помещениями на улице Боткинской в зоне исторической застройки Ялты. Пятиэтажный дом разместится на месте сгоревшего несколько лет назад. Площадь застройки составляет всего 7 соток, но это не помешало градостроительному совету разрешить строительство на нем многоэтажки с подземным паркингом, кафе и торговыми помещениями. При этом общая высота здания составляет 24 м.

Отметим, что при рассмотрении проекта выяснилось – в сгоревшем доме продолжают жить люди. В одной из квартир, которая осталась целой после пожара, живет женщина-врач, от имени которой была сделана фальшивая доверенность.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 15.10.09

Посол Украины в США: Украина не против предоставить Америке РЛС, от которых отказалась Россия. / Экологи: виновные в разрушении мыса Фиолент в Севастополе должны быть наказаны. В уничтожении природы могут быть виновны «шишки» из Партии Регионов. / «Гражданский актив Крыма» против татарской автономии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках