российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мусорного короля» Бабенко призвали ликвидировать городские свалки

Симферопольские власти не уделяют достаточного внимания ликвидации мусорных свалок на территории города. К такому выводу пришло руководство Главной государственной инспекции по охране окружающей природной среды Крыма после рейда по «проблемным местам» крымской столицы.

Как сообщает пресс-служба Республиканского комитета по охране окружающей природной среды, на этой неделе мэру Симферополя Геннадию Бабенко были выданы предписания о ликвидации свалок на территории Киевского района. В частности, внимание инспекции привлекло скопление отходов на участке, прилегающем к автомобильной дороге Харьков-Ялта, и дороги Симферополь-Живописное в районе городского кладбища «Абдал».

Аналогичное предписание было дано госинспекцией начальнику Крымской дирекции железнодорожных перевозок Вячеславу Гудыму. Его попросили убрать горы мусора на территории полосы отвода железных дорог в районе поселка Гвардейское Симферопольского района.

«Свалки после предписаний очередной раз ликвидируют, но они очень быстро возникают вновь. Неужели такие «проблемные места» нельзя взять под особый контроль и убирать их не только в период проведения акций, а просто не допускать их возникновения?», – недоумевают в инспекции.

Напомним, что в Симферополе были сокращены ставки дворников, а городские предприятия и коммерческие структуры обязали самостоятельно убирать прилегающую к ним территорию.

В тоже время подконтрольное Бабенко предприятие «Симэко» требует повысить в 3 раза тариф на прием мусора на городской полигон ТБО. В случае утверждения соответствующего проекта регуляторного акта, 1 кубометр мусора будет стоить для жилищно-эксплуатационных организаций до 6,4 гривен, для бюджетных учреждений – до 6,7 гривен и для прочих потребителей – до 7,6 гривен.

Начальники жилищных контор Симферополя предупредили, что столь значительное повышение стоимости услуг по приему мусора на городскую свалку в условиях кризиса повлечет за собой лавинный рост задолженности районных ЖЭО перед «Симэко» и указали на необходимость компенсации предполагаемых дополнительных затрат по вывозу ТБО.

Как сообщал «Новый Регион», 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности, а решением горсовета оно освобождено от уплаты земельных налогов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 16.10.09

Штаб БЮТ обещает Януковичу ответный удар за скандал вокруг «Артека». На Януковича и его окружение есть еще более жесткий компромат. / Ветеринар: в Севастополе насчитывается 10 тысяч бездомных собак. / Таруте разрешили построить две гостиницы на берегу моря в Севастополе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках