российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму работники Пенсионного фонда начисляли завышенные пенсии знакомым и родственникам

Сотрудники отделений Пенсионного фонда в Крыму «облегчили» государственную казну почти на четверть миллиона гривен. Незаконные пенсии начислялись по поддельным документам за взятки, а также родственникам госслужащих ведомства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, с начала года в регионе выявлено 27 фактов выплаты завышенных пенсий по поддельным справкам.

Так, на основании поддельной справки об инвалидности жителю Белогорского района стабильно «капала копеечка» и вылилась в 20 тысяч гривен незаконной пенсии.

Как правило, нечестным пенсионерам в таких аферах помогали работники Пенсионного фонда. «Перед судом предстали 11 пенсионщиков, которые незаконно облегчили казну назначениями завышенных пенсий», – отмечают в прокуратуре.

Чаще других на злоупотреблениях должностным положением попадались сотрудники пенсионного ведомства в Ялте и в Симферополе.

В частности, в Ялте практика необоснованного увеличения пенсионных выплат была поставлена на поток. Трое специалистов «сшили» 15 пенсионных дел, в которых их знакомые и родственники получили сверх должного около 120 тысяч гривен.

После возбуждения уголовного дела часть этой суммы погасили сами пенсионеры, а недостачу суд постановил возместить за счет сотрудников фонда.

Еще трое сотрудников управления ПФУ в Центральном районе Симферополя в разы увеличивали пенсионные выплаты за вознаграждение. «С ними под суд пошли также получатели завышенных пенсий, общая сумма которых превышает 50 тысяч гривен», – сообщают в прокуратуре.

В ходе досудебного следствия обвиняемые возместили нанесенные государству убытки.

На скамье подсудимых ожидают своей участи три должностных лица управления ПФУ в Киевском районе Симферополя.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 16.10.09

Политолог: Украине угрожает развал, и выборы только усугубят проблему. / В американском мультсериале «Гриффины» показали курящего Путина (ВИДЕО). / В центре Севастополя проститутки организовали рекламную кампанию борделя (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках