российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потерпевшие по делу сына главы Джанкойской райгосадминистрации заподозрили прокуратуру в попытках провалить суд

Бывший начальник уголовного розыска Джанкойской милиции и милиции Первомайского района Алексей Буркун может остаться безнаказанным за совершение преступлений связанных со злоупотреблением служебным положением, кражами, мошенничеством, разбоем и сбытом наркотиков. Потерпевшие по многочисленным эпизодам уголовного дела заявляют, что представители обвинителя в лице прокуратуры Красногвардейского района выступают в интересах «оборотня в погонах».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили потерпевший по делу Буркуна Александр Данилюк и его адвокат Алла Кошенко.

По словам Данилюка, в декабре 2005 года Буркун, находясь на должности начальника уголовного розыска Джанкойской милиции, организовал хищение его имущества – спецтехники, металлопроката и оборудования автобазы. Кроме того, в том же году он осуществил ряд грабежей других автобаз района с целью сдачи добытого на металлолом.

«За Буркуном-младшим закрепилась слава о том, что он контролирует передвижение металла в Джанкойском районе», – отметил Данилюк.

В том числе, как оказалось, Буркун «приложил руку» к разграблению Райагрохима, а именно – похитил 600 метров железнодорожных подъездных путей к базе.

«После того, как Буркуном-младшим было совершено хищение железнодорожных подъездных путей, переговоры по утилизации химикатов были отставлены в сторону, потому что вывозить их не на чем – железная дорога разобрана», – заявил Данилюк.

Кроме того, в 2008 году, перейдя работать начальником в милиции в Первомайский район, Буркун и там совершил ряд преступлений, в том числе связанных с подбрасыванием наркотиков невиновным гражданам.

В октябре 2008 года Буркун как начальник Первомайского РОВД был задержан правоохранительными органами. Ему были предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких преступлений – злоупотреблении служебным положением, ограблениях и разбоях.

Весной 2009 года, уголовное дело в отношении Буркуна, расследуемое прокуратурой Крыма, было передано в Красногвардейский районный суд.

По словам адвоката потерпевшего Данилюка Кошенко, с первого же заседания стало понятно, что на судебный процесс пытаются влиять.

«Мое мнение, что прилагаются все усилия со стороны отца (Алексея Буркуна – главы Джанкойской райгосадминистрации, – ред.) для того, чтобы его сын не был осужден», – отметила Кошенко.

По ее словам, обвиняемого, который находится под арестом, приводят в зал судебных заседаний без наручников. Кроме того, его содержат в изоляторе Нижнегорского района, где брат Буркуна-младшего является начальником ОГС БЭП. «Судя по внешнему виду, он (обвиняемый – ред.) находится в идеальных условиях», – считает адвокат.

Кроме того, по ее словам, прокурор Красногвардейского района не поддерживает обвинение в суде, а пытается каким-либо образом защитить Буркуна.

Кошенко отметила, что на последнем заседании суда гособвинитель – представитель Красногвардейской прокуратуры попросил суд объявить перерыв и предоставить ему 3 недели для уточнения обвинения. «Что можно уточнять три недели? Практически все эпизоды дела подтверждены неопровержимыми уликами и показаниями свидетелей. На лицо умышленная волокита, затягивание рассмотрения судебного процесса», – убеждена адвокат.

Также она перечислила нарушения в судебном процессе, из чего сделала выводы, что «свои» спасают Буркуна от справедливого наказания.

Данилюк и Кошенко обратились в прокуратуру Крыма с просьбой взять дело Буркуна под личный контроль прокурора автономии Владимира Бойко, отстранить от дела гособвинителя из Красногвардейской прокуратуры и объективно оценить его профессиональные действия, а также направить в суд для представления обвинения сотрудника прокуратуры Крыма.

Кроме того Данилюк через СМИ обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой обратить внимание на работу Алексея Буркуна как главы Джанкойской РГА.

«Его (Ющенко – ред.) назначение Буркуна главой райгосадминистрации стало причиной того, что его «родственник-мутант» натворил столько дел», – отметил Данилюк.

Ссылка по теме:

Арестованный начальник одного из райрайотделов милиции Крыма подбрасывал задержанным наркотики >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 19.10.09

Выборы на Украине: Тимошенко нанесет ответный удар по Януковичу. БЮТ отомстит Партии Регионов за Артек. / Комитет избирателей Украины: дело Артека – верх цинизма и изощренности политтехнологов. «Жалко общество, которое «кормят» подобными вещами». / Экономикой Крыма займутся англичане, природой – шведы, а гражданским обществом – голландцы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках