российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомприроды Крыма обвинило в пожаре на химскладе под Джанкоем пожарных и центр по обращению с отходами

Пожар на складе ядохимикатов в Джанкойском районе Крыма спровоцировали рабочие, которые готовили пестициды для транспортировки на утилизацию, а также пожарные. Благодаря ним воздух и вода попали в помещение, простоявшее долгое время закрытым и избежать возгорания было практически не возможно.

Такую версию на пресс-конференции в Симферополе озвучил председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов.

По его словам, химической реакции ядохимикатов предшествовало задымление на складе.

«В ночь с 16 на 17 октября был получен сигнал от охраны, что пошел дым. Было задымление на одном из складов, который впоследствии взорвался. Пожарная машина справилась с этим задымлением и осталась рядом, чтобы сопровождать эту ситуацию», – сообщил Бубнов.

Утром 17 октября на складе произошел взрыв и пожар, с которым спасатели справились к 13 часам.

Глава Рескомприроды сообщил, что по предварительным данным, причиной взрыва стали яды 4 класса опасности, предназначенные для обработки подсолнечника.

«Эти яды характерны тем, что там есть хлорид магния. Это активное вещество, которое в реакции с инертными веществами возгорается. Для этого вещества не желателен доступ кислорода и влаги», – отметил Бубнов.

По его словам, во время погрузки химикатов кислород «энергично пошел» в этот склад, перепад дневных температур давал конденсат, а влага, которая попала на пестициды, когда пожарные боролись с задымлением, стала «последней каплей».

«Самая реальная и правдивая версия – эта», – заверил Бубнов.

Он сообщил, что из 200 тонн различных химикатов, хранившихся на складе, пожаром уничтожено 160 тонн. Остальные 40 тонн за несколько дней до ЧП были упакованы сотрудниками государственного предприятия «Национальный центр обращения с отходами» и вынесены за пределы склада для дальнейшего вывоза на утилизацию в Польшу.

По его словам, сейчас МЧС и другие службы устанавливают какие вещества остались в результате горения. Однако говорить о том, что программа по утилизации химикатов, на которую из бюджета Крыма были выделены 7,7 млн. гривен, не состоится и власти остались «в плюсах» после пожара, преждевременно.

«Мы не знаем, что там за каша. Есть ядохимикаты, для которых нужна бешенная – до 1 тысячи градусов температура, чтобы это все бесследно исчезло. Все что осталось, будет погружено и вывезено в Польшу», – заверил Бубнов.

Он добавил, что расследованием причин взрыва занимаются правоохранительные органы и прокуратура, которые предоставят общественности официальную версию произошедшего.

Напомним, что в субботу 17 октября на станции Отрадное в Джанкойском районе на химической базе «Райагрохим» прогремел взрыв. По версии МЧС, загорелись склады со 160 тоннами ядохимикатами.

Огонь охватил площадь около 600 квадратных метров.

Пока точно не известно, какие именно ядохимикаты хранились на складе. По предварительным данным, туда свозились пестициды производства 60-70 годов с различных мелких колхозных складов.

Ссылка по теме:

В Крыму сгорел склад химикатов >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 19.10.09

«Forbes» составил ТОП-10 лучших стран для пенсионеров. Американские журналисты рассказали, где лучше провести остаток жизни. / Жириновский из Санкт-Петербурга: больше публичных домов – и не будет педофилии (ВИДЕО). Он считает, что на насилие над детьми мужчин толкает избыток семени. / В Крыму началась бесплатная передача земли в собственность гражданам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках