российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии эвакуируют тысячи людей на время ликвидации морской мины

В Феодосии началась эвакуация 5 тысяч человек на время проведения работ по уничтожению немецкой авиационной морской мины, весом в 1 тонну, найденной в море 18 октября. Из города опасный снаряд переместят в район полигона на мысе Чауда.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС Украины в Крыму, 19 октября спасатели проводили подготовительные работы по уничтожению немецкой авиационной донной мины образца 1938 года.

В 18 часов в Феодосии на заседание комиссии по ТЭБ и ЧС было принято решение об обеспечении безопасности людей, зданий и сооружений при уничтожении взрывоопасной находки.

В частности, сегодня с 6:30 часов в Феодосии началась временная эвакуация населения. Около 5 тысяч человек, в том числе жители 960 частных домов, 18-ти пятиэтажных домов, личный состав российской воинской части, пациенты и сотрудники больницы вывезены на безопасное расстояние от дороги, по которой будет транспортироваться мина. Также не будет работать детский сад, школа №10 и 23 магазина.

Район будет полностью оцеплен милицией. Для оказания помощи в передвижении престарелым людям и лицам с ограниченной двигательной способностью предоставят два автобуса. В городе будут нести дежурство медицинские бригады.

После завершения операции по вывозу донной мины на безопасное расстояние в район полигона на мысе Чауда люди смогут вернуться в свои дома. Кроме этого, для обеспечения безопасности передвижения морских судов любого типа пограничные службы будут контролировать ситуацию в море.

Напомним, что утром 18 октября двое мужчин вытащили из воды в районе феодосийского причала № 216 авиационную мину весом почти в 1 тонну. Мужчины посчитали, что металлический предмет является газовым баллоном, вытащили на берег и начали его разбирать.

Когда мужчины поняли, что имеют дело с миной, они вызвали спасателей.

По информации МЧС, мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Ее диаметр 66 см, длина 298 см, общий вес 986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества – 690 кг. Тип взрывчатого вещества – гексонит.

Гексонит – это смесь гексогена с нитроглицерином. Сила взрыва мощнее тротила на 38-45%. Масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.

Феодосия, Дарья Орлова

Феодосия. Другие новости 20.10.09

Во Львове издали карту боевых действий УПА – она громила оккупантов в Крыму и на Кубани. / В Крыму без ведома владельцев сдали поле в 50 га. / В Севастополе квартирный вор спрятался в шкаф от сотрудников охранной службы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках