российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Крыма призвала Россию увеличить помощь школам и вузам полуострова

На фоне сообщений о том, что Европа собирается финансировать ряд экономических программ в Крыму, Москве следует также начать новые проекты по оказанию помощи школам и вузам полуострова.

Об этом заявил глава Русской общины Крыма депутат парламента автономии Сергей Цеков.

«Думаю, что помощь со стороны России должна как минимум быть соизмерима с той помощью, которую оказывает Европа. И у России для этого есть все основания международно-правовые. Я хочу обратить внимание, что в Крыму сохраняется образование на русском языке, подавляющее большинство школ, более 90% по-прежнему русскоязычные. Но, к сожалению, уровень их оснащенности, обеспеченности учебниками, многие другие показатели, они крайне низки. Если бы Россия обратила внимание хотя бы на эту часть Крыма, образовательную, на школы наши, вузы и оказала бы помощь, соизмеримую с помощью Европы, позиции России, безусловно, значительно бы усилились. Хотя я в очередной раз повторюсь, что они и так очень сильны. Пророссийские настроения в Крыму преобладающие», – сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Эта политика – «разделяй и властвуй» со стороны руководства Украины, которая с момента построения независимого украинского государства стала руководствоваться принципом: крымские татары это друзья независимой Украины, а русские, а по большому счету славяне это враги независимой Украины. Это создает определенную напряженность в крымском сообществе. И существует, безусловно, такой перманентный межнациональный конфликт, скрытый, латентный, но он присутствует, хотя я бы сказал не благодаря мудрой политике центральных властей Украины, а вопреки. Мы все-таки сделали очень много для того, чтобы этот конфликт не перерос в какие-то серьезные активные вещи. И Европа, мы тоже не один раз говорили, они приезжают в Крым, в основном интересуются проблемами крымских татар. Они мало интересуются проблемами славянской части населения. Хотя мы постоянно подчеркиваем, что положение славянской части населения в Крыму гораздо хуже, чем крымско-татарской. Если брать имущественный уровень, обывательский, обеспечение землей и так далее», – добавил Цеков.

«Нам бы хотелось, чтобы Россия более активно работала в Крыму, потому что я уже говорил о национальном составе, языковом составе и потому также, что с точки зрения международного права Россия имеет все основания очень разнопланово работать с Крымом. Я думаю, что эти возможности Россия должна была бы использовать», – уверен политик.

Москва-Симферополь, Михаил Рябов

Москва-Симферополь. Другие новости 20.10.09

Севастопольских дошколят не учат читать и писать на родном языке, зато обучают украинскому. / Севастопольцы не хотят убирать за отдыхающими грязь на пляжах. / В Севастополе уголовники отнимают землю дачников. А депутаты – море у севастопольцев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках