российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: Школа Советского – флагман украинизации крымскотатарской учащейся молодежи

21 октября на базе общеобразовательной школы №3 с крымскотатарским языком обучения в пгт Советском прошел семинар директоров крымскоатарских школ.

Об этом сообщает крымскотатарский еженедельник «Полуостров».

Тема общекрымского семинара – «специфика изучения украинского языка в школах с обучением на крымскоатарском языке». Семинар почтили присутствиев высшие крымскоатарские «освитяне» автономии – замминистра образования Айдер Аблятипов, заведующая сектором образования на крымскотатарском языке МОН АРК Зарема Сулейманова. В мероприятии также приняли участие чиновники советской райгосадминистрации, директора крымскотатарских школ полуострова, преподаватели и ученики школы №3.

Преподаватели поделились своим опытом преподавания «мовы», а ученики представили свои творческие проекты. В частности, победительница республиканских конкурсов одиннадцатиклассница Алие Фукала выступила с докладом на украинском языке «Слова тюркского происхождения в современном украинском литературном языке».

Победительница литературных конкурсов Асие Шарипова «очаровала гостей» – в сопровождении школьного ансамбля скрипачей школьница спела украиноязычные песни собственного сочинения.

Ну а в заключение гости порадовались спектаклю школьного кружка «Натхнення» «Нiч пред Рiздвом» («Ночь перед Рождеством»).

«Республиканский семинар прошел на высоком уровне. По мнению участников, у Советской школы №3 есть чему поучиться в методике преподавания украинского языка и литературы», – с удовлетворением пишет на страницах «Полуострова» замдиректора школы Эльмира Мевлют.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.10.09

СМИ: пиарщики Леонида Грача могут быть объявлены персонами нон-грата на Украине. Они уже оштрафованы за нелегальную деятельность. / Янукович отказался рассказать, что будет делать в случае поражения на выборах. Журналист попросил его «вести себя как мужик». / Сенченко утверждает, что БЮТ остается оппозицией в парламенте Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках