российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат предложил называть украинцев «краянами» – чтобы никто не обижался

Не только президент, но и остальные киевские политики оказывают вопиющее неуважение к русским, татарам и представителям других национальностей, называя их в своих заявлениях «украинцами».

Об этом заявил депутат крымского парламента Лев Миримский в интервью газете «Крымское время».

«Наши так называемые лидеры, обращаясь к народу, говорят не «граждане Украины», а «украинцы». Первые лица страны не имеют права обращаться к гражданам Украины как к «украинцам», потому что, как в таком случае быть русским, татарам и представителям других национальностей», – сказал он.

Когда в России говорят «россиянин», привел пример депутат, то россиянином может быть и русский, и украинец, и татарин, и представитель любой другой национальности. То же самое можно сказать и о крымчанах, в жилах которых течет кровь самых разных национальностей. Но когда говорят «украинец», это однозачно воспринимается как обращение к человеку по этническому признаку.

«Поэтому мы должны вместе придумать слово, которым можно было бы называть граждан Украины, независимо от их национальности», – считает депутат.

Неплохой, по его мнению, вариант общего для граждан бывшей УССР названия – «краяне».

«Например, «страна» по украински – это «краина». Так может быть, давайте будем называть граждан Украины «краянами»?» – предлагает Миримский.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.10.09

Крым: Школа Советского – флагман украинизации крымскотатарской учащейся молодежи. / СМИ: пиарщики Леонида Грача могут быть объявлены персонами нон-грата на Украине. Они уже оштрафованы за нелегальную деятельность. / Янукович отказался рассказать, что будет делать в случае поражения на выборах. Журналист попросил его «вести себя как мужик». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках