российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василий Киселев пообещал и дальше «кошмарить» бизнес крымского депутата Мельника

Нардеп Василий Киселев может праздновать первую победу. Возглавляемая им временная следственная комиссия (ВСК) Верховного Совета Украины еще и не начала действовать, а результаты уже налицо.

Так еженедельник «Первая крымская» комментирует решение Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) лишить лицензии строительную фирму «Стар-строй», курируемую депутатом Верховного Мовета АРК от Партии Регионов Александром Мельником.

«Показательно, что произошло это еще 14 октября, меньше чем через неделю после голосования в ВР Украины по проекту постановления Киселева. И уже по традиции, как и во всех подобных случаях, информация о лишении лицензии поступила не от первоисточника, т.е. непосредственно инспекции ГАСК, а от пресс-службы милицейского главка», – отмечает еженедельник.

Достоверность этой информации подтвердил «1К» и сам Киселев. «Действительно, все так, причем «Стар-строй» лишил лицензии не наш крымский ГАСК, а центральный орган, – сказал нардеп. – Это только начало. На следующей неделе в Крым приезжают члены комиссии, и тогда мы проведем большую работу. Думаю, нам будет, что доложить парламенту по итогам проверки ВСК», – заявил нардеп.

Напомним: Киселев намерен доказать, что «Стар-строй», и также курируемая Мельником фирма «Гросс» – вели строительство без соответствующих разрешительных документов, без проектно-сметной документации и уплаты налогов в бюджет. «Инициатор создания ВСК утверждал также, что располагает данными о расчетах за ряд объектов наличными, поэтому обе компании, вероятно, ожидает проверка финансовых операций на стройках. Для компании «Гросс» гром грянул еще в июле, когда ее первой лишили лицензии. Теперь пришла очередь фирмы «Стар-строй», – поясняет издание.

Между тем, согласно официальному сайту компании «Стар-строй», «совместно с турецкой строительной компанией «АТФ иншаат тиджарет ЛТД» она является проектировщиком и генподрядчиком целого ряда крупных строительных объектов по всему Крыму и за его пределами, рядом с которыми перечисленные в постановлении Киселева торгово-развлекательные комплексы в Симферополе выглядят просто игрушками в песочнице. Так, например, эти две фирмы трудились над созданием туристической гостиницы на 590 мест и водно-оздоровительного комплекса в Феодосии (80 тыс. кв. м), открытого велотрека с устройством крытой арены и гостиницы в Симферополе (50 тыс. кв. м), нескольких многоэтажных жилых домов в крымской столице и Севастополе. Между прочим, информационный стенд возле столичного велотрека называет совсем другие строительные организации в качестве подрядчиков этого объекта».

Если верить данным сайта, отмечает «1К», обе фирмы завершили возведение Respect Hall в поселке Кореиз в районе Большой Ялты (40 тыс. кв. м), где они выступали в качестве генподрядчика. При этом деятельность партнеров по строительному бизнесу не ограничивается только Крымом и Украиной. Не меньшее количество объектов компаньоны возвели в Астрахани.

«Можно только представить, какие убытки уже понесли и еще понесут две украинские и турецкая строительные компании в результате пристального внимания к их деятельности со стороны нардепа Киселева. Сам же Василий Алексеевич еще в июне предложил по результатам работы следственной комиссии обязать фирмы-нарушители возместить нанесенный государству ущерб и привлечь к ответственности виновных. Если ему это удастся, тогда действительно можно будет подсчитывать убытки», – заключает «Первая крымская».

Симферополь. Другие новости 24.10.09

Тимошенко собрала Майдан и призвала не допустить возвращения Януковича. / Янукович заявил, что Черноморский флот занимает слишком много украинской земли. / МИД Украины: заявления России о поддержке Турцией строительства «Южного потока» – преждевременны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках