российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз» просит Медведева дать Крыму газ по российским ценам

Партия «Союз» обратилась к руководству Российской Федерации и ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность поставок газа в Крым по внутренним ценам РФ. По мнению лидера «Союза» Льва Миримского, это позволит избежать коммунальной катастрофы, угрожающей полуострову.

В обращении «Союза» к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину и председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру подчеркивается, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в 2009 году на полуострове, остается крайне напряженной, а высокая стоимость топлива накануне начала отопительного сезона вызывает особое беспокойство крымчан.

«Автономии и севастопольцам сегодня критически важны поставки российского газа по внутрироссийским ценам для нужд крымских жителей, – отмечается в обращении. – Общая история, духовное родство россиян и крымчан, давние экономические и культурные связи позволяют Крыму рассчитывать на понимание со стороны руководства Российской Федерации».

«Союз» отмечает, что сейчас возможности крымского бюджета не позволяют в достаточном объеме дотировать коммунальную сферу – бюджет Крыма по сравнению с предыдущими годами недосчитался сотен миллионов гривен. Усугубляет ситуацию и то, что официальный Киев не заинтересован в социально-экономической стабильности Крыма, так как это усилит автономию.

«В этой ситуации крымчане с надеждой обращают взоры к России. Более 59% жителей полуострова составляют этнические русские. Более 80% считают русский язык родным, а Россию – братской страной, которая способна оказать крымчанам помощь в трудную минуту», – подчеркивается в обращении.

В «Союзе» отметили, что техническая возможность таких поставок есть. Возможны и гарантии того, что российский газ по внутрироссийским ценам будет потребляться исключительно на территории полуострова и использоваться только для нужд населения.

«Решение о поставках российского газа в Крым требует лишь политической воли руководства братской России, желания помочь крымчанам, – говорится в обращении партии. – Эта помощь будет поистине неоценима – она станет значимой формой поддержки россиянами жителей полуострова, прежде всего представителей социально-незащищенных слоев населения».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.10.09

Геннадий Москаль: Продам пиджак – куплю патроны (ЧАСТЬ II). Начальник крымской милиции ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Медведев обратился к ветеранам по случаю 65-летия освобождения Украины от немецких захватчиков. / Обозреватель «Радио Свобода»: любой украинский президент обречен быть антироссийским. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках