российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай активизирует свое участие в разработке углеводородов на шельфе Черного моря

ГАО «Черноморнефтегаз» и Китайская машиностроительная корпорация намерены построить плавучую буровую платформу для работы в условиях Черноморского шельфа и акватории Азовского моря.

Как сообщили в пресс-службе «Черноморнефтегаза», соответствующий протокол о намерениях с Китайской национальной экспортно-импортной корпорацией точного машиностроения.был подписан в Киеве в присутствии премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и вице-премьера Госсовета КНР Чжана Дэцзяна. С украинской стороны документ подписал вице-председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Чупрун.

Документом подтверждена заинтересованность ГАО «Черноморнефтегаз» в строительстве на верфях корпорации Самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). При этом к финансированию проекта планируется привлечь китайские банки.

Одновременно специалисты «Нефтегаза Украины», «Черноморнефтегаза» и китайской корпорации формируют детальную спецификацию СПБУ Super M2 для работы в условиях Черноморского шельфа и акватории Азовского моря.

Напомним, что в феврале этого года компания «Черноморнефтегаз» подписала меморандум с Китайской национальной корпорацией по добыче нефти на шельфе (CNOOC) о совместном строительстве газопровода и обустройстве одесского газового месторождения в районе острова Змеиный. Китайская компания инвестировала в месторождение $60 млн., которые украинский партнер намерен возвратить с процентами после начала добычи сырья.

Однако, по мнению экспертов, CNOOC не ограничится обустройством месторождения, а попытается добиться создания совместного предприятия.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года АО «Черноморнефтегаз» заявляло о начале переговоров с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о получении кредита в размере 1 млрд. грн. на разработку Одесского газового месторождения.

В заявлении, распространенном АО «Черноморнефтегаз», отмечается, что средства могут быть получены в течение 3 месяцев и позволят обустроить все 6 пробуренных скважин до осени 2009 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.10.09

Украине плевать на сохранение Черного моря. / В Голубой бухте Севастополя дачники травят купальщиков. / Русская община Крыма: Богдан Ступка может собрать голоса протестного электората. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках