российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялту «обезглавили»

Ялтинский градоначальник Сергей Брайко отстранен от исполнения обязанностей городского головы. Такое постановление вынесла Прокуратура Автономной Республики Крым.

Как сообщает источник «Нового Региона» в Ялтинском горсовете, прокурорское решение было принято еще накануне майских праздников, но правоохранители по каким-то причинам его не слишком афишируют. Сам же мэр уведомил об этом городских депутатов. Основанием для этого послужило расследование трех уголовных дел, возбужденных против Брайко.

Между тем, в горсовете надеялись, что спустя несколько дней мэр вернется в свой кабинет. На 6 мая было назначено заседание суда по иску градоначальника (юриста по образованию) к правоохранителям, в котором он требует признать незаконными постановления о возбуждении дел. Однако по формальным причинам суд был перенесен на 16 мая, и некоторые сторонники Брайко опасаются, что рассмотрение иска будет затягиваться и впредь.

Произошедшее обеспокоило ялтинцев, встревоженных тем, что город остался без первого лица накануне курортного сезона. Полтора десятка общественных организаций и четыре почетных горожанина – Героя Советского Союза обратились сегодня распространили текст своего открытого письма президенту Ющенко.

«Мы, жители Большой Ялты, обращаемся к Вам с огромной просьбой - уважать наш выбор. Кому, как ни Вам, знать, что такое выбор народа! Мы избрали городским головой Ялты Сергея Брайко и не жалеем о своем выборе», - заявляют авторы письма.

«Ялтинцам повезло - Сергей Брайко выполняет свои предвыборные обещания! Негосударственным аналитическим центром «Институт реформ», который ежегодно проводит рейтинговую оценку социально-экономического развития районов Украины, по сравнительному анализу 494 территорий Украины в 2004 году Большая Ялта заняла 1 место», - говорится в документе.

Далее ялтинцы напоминают, что именно во время работы Брайко в детских садах и школах города стало тепло, была облагорожена Набережная, а на нужды малоимущих было выделено 1,5 миллиона гривен.

«Вы часто говорите о том, что политика и бизнес несовместимы, что руководитель любого ранга не должен быть бизнесменом. У нашего мэра нет бизнеса в Ялте, нет магазинов, ресторанов, гостиниц. И земельного участка на территории Большой Ялты нет! За все время своего пребывания на должности избранного городского головы он не получил никаких благ для себя или своей семьи, в отличие от многих депутатов ялтинского городского совета», добавляют авторы письма и просят президента дать мэру возможность доработать до окончания срока своих полномочий.

В воскресенье, 15 мая, в Ялте пройдет митинг в поддержку мэра.

Напомним, прокуратура, в частности, обвиняет Брайко в том, что он не имел права выносить на рассмотрение сессии горсовета ряд проектов, касающихся выделения земли.

Напомним также, что ялтинский градоначальник является членом Социал-демократической партии Украины (объединенной), заявившей о переходе в оппозицию к власти.

Ялта, Андрей Дорофеев

Ялта. Другие новости 11.05.05

Крымские депутаты могут завтра «кинуть» Матвиенко. / Ющенко повелел люстрировать «оранжевых» назначенцев. / Соратники Тимошенко призвали Зварича подать в отставку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках