российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялту «обезглавили»

Ялтинский градоначальник Сергей Брайко отстранен от исполнения обязанностей городского головы. Такое постановление вынесла Прокуратура Автономной Республики Крым.

Как сообщает источник «Нового Региона» в Ялтинском горсовете, прокурорское решение было принято еще накануне майских праздников, но правоохранители по каким-то причинам его не слишком афишируют. Сам же мэр уведомил об этом городских депутатов. Основанием для этого послужило расследование трех уголовных дел, возбужденных против Брайко.

Между тем, в горсовете надеялись, что спустя несколько дней мэр вернется в свой кабинет. На 6 мая было назначено заседание суда по иску градоначальника (юриста по образованию) к правоохранителям, в котором он требует признать незаконными постановления о возбуждении дел. Однако по формальным причинам суд был перенесен на 16 мая, и некоторые сторонники Брайко опасаются, что рассмотрение иска будет затягиваться и впредь.

Произошедшее обеспокоило ялтинцев, встревоженных тем, что город остался без первого лица накануне курортного сезона. Полтора десятка общественных организаций и четыре почетных горожанина – Героя Советского Союза обратились сегодня распространили текст своего открытого письма президенту Ющенко.

«Мы, жители Большой Ялты, обращаемся к Вам с огромной просьбой - уважать наш выбор. Кому, как ни Вам, знать, что такое выбор народа! Мы избрали городским головой Ялты Сергея Брайко и не жалеем о своем выборе», - заявляют авторы письма.

«Ялтинцам повезло - Сергей Брайко выполняет свои предвыборные обещания! Негосударственным аналитическим центром «Институт реформ», который ежегодно проводит рейтинговую оценку социально-экономического развития районов Украины, по сравнительному анализу 494 территорий Украины в 2004 году Большая Ялта заняла 1 место», - говорится в документе.

Далее ялтинцы напоминают, что именно во время работы Брайко в детских садах и школах города стало тепло, была облагорожена Набережная, а на нужды малоимущих было выделено 1,5 миллиона гривен.

«Вы часто говорите о том, что политика и бизнес несовместимы, что руководитель любого ранга не должен быть бизнесменом. У нашего мэра нет бизнеса в Ялте, нет магазинов, ресторанов, гостиниц. И земельного участка на территории Большой Ялты нет! За все время своего пребывания на должности избранного городского головы он не получил никаких благ для себя или своей семьи, в отличие от многих депутатов ялтинского городского совета», добавляют авторы письма и просят президента дать мэру возможность доработать до окончания срока своих полномочий.

В воскресенье, 15 мая, в Ялте пройдет митинг в поддержку мэра.

Напомним, прокуратура, в частности, обвиняет Брайко в том, что он не имел права выносить на рассмотрение сессии горсовета ряд проектов, касающихся выделения земли.

Напомним также, что ялтинский градоначальник является членом Социал-демократической партии Украины (объединенной), заявившей о переходе в оппозицию к власти.

Ялта, Андрей Дорофеев

Ялта. Другие новости 11.05.05

Крымские депутаты могут завтра «кинуть» Матвиенко. / Ющенко повелел люстрировать «оранжевых» назначенцев. / Соратники Тимошенко призвали Зварича подать в отставку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках