российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бабенко вступился за свое «мусорное королевство»

Симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко не намерен прислушиваться к критике Министерства экономики Крыма о неудовлетворительной работе с отходами предприятия «Симэко». В тоже время мэр признал, что сам имеет претензии к своему детищу.

Бабенко отметил, что проект по строительству мусоросортировочной линии на симферопольском полигоне ТБО «серьезный», поэтому не может быть реализован в короткие сроки. Кроме того, словацкое предприятие предложило Симферополю простейшую схему борьбы с отходами, так как серьезные инвестиционные проекты стоимостью в 200-250 миллионов евро «не придут в город просто так».

По мнению Бабенко, проект «Симэко» это лучшее, что может получить Симферополь на сегодняшний день.

«То, что говорит Баланин (замминистра экономики Крыма – ред.) и вообще, кто что говорит, меня, мягко говоря, не волнует, потому что я работал в должности значительной выше чем заместитель министра», – прокомментировал Бабенко предложение Минэкономики разорвать договор с «Симэко».

Бабенко отметил, что оборудование по мусоросортировке уже пересекло границу, прошло таможню и уже в ноябре должно поступить в Симферополь.

«Симэко» закупит новые машины и новые контейнеры и постепенно начнет их ставить в городе. В перспективе на всех улицах, которые примыкают к магистралям, будут работать дворники, входящие в состав этого предприятия», – рассказал Бабенко о планах «Симэко».

Бабенко признал, что проект не удалось реализовать быстро, как ему хотелось. «Поэтому я вечно не доволен их работой. Вечно у меня к ним претензии, обоснованные, как я считаю», – сказал мэр.

Он пояснил, что его планам помешал газовый конфликт между Украиной и Словакией. «Задержка с поставкой оборудования получилась потому, что зимой Украина отказала Словакии в поставке газа, а руководство Словацкой республики приняло решение заморозить осуществление этого проекта. Деньги поступили только в августе», – заявил мэр.

По его словам мусоросортировочная линия будет работать в Симферополе уже к концу года.

Напомним, Министерство экономики Крыма критикует проект украино-словацкого предприятия «Симэко» по организации переработки мусора так как предложенная технология не поможет Симферополю решить проблему с отходами.

По словам заместителя министра экономики Крыма Александра Баланина, после сортировки мусора на «Симэко» основная часть отходов будет вывозиться на полигон, а не перерабатываться.

По мнению Баланина существующий инвестор должен пересмотреть свой подход к мусорной проблеме.

Напомним, по информации главка крымской милиции, власти Симферополя занизили стоимость целостного имущественного комплекса полигона ТБО при передаче его в концессию украино-словацкому предприятию «Симэко». 5 ноября 2008 исполком Симферопольского горсовета в лице мэра Геннадия Бабенко заключил договор концессии с ООО «Симэко». В декабре того же года был подписан акт приема-передачи целостного имущественного комплекса КП «Полигон XXI» на общую сумму 877 тысячи гривен. Экспертная оценка ЦИК СПК «Полигон XXI» проведенная ЧП «Центр по оценке имущества «Таврида-Эксперт» составила 2,1 миллиона гривен.

При этом, Контрольно-ревизионным управлением Симферополя установлено, что в стоимость экспертной оценки не включена часть имущества, переданного в концессию, стоимостью в 148 тысяч гривен. В результате концессионные платежи были неверно рассчитаны, что повлекло за собой не поступление денежных средств в бюджет Симферополя.

Кроме того, до настоящего времени не заключен договор аренды земельного участка площадью 27,8 га с «Симэко», хотя предприятие занимается размещением твердых бытовых отходов на городском полигоне в массиве Каменка, т.е. непосредственно использует земельные участки. Согласно закону «О концессии» земельные участки предоставляются в пользование концессионеру на правах аренды, на срок действия концессионного договора. Плата за землю осуществляется в виде земельного налога или арендной платы, которая определяется в зависимости от денежной оценки земли.

В феврале этого года депутаты Симферопольского горсовета освободили «Симэко» от уплаты земельных налогов.

Напомним, что 18 сентября руководство «Симэко» впервые за время своей работы в Симферополе провело пресс-конференцию для журналистов. На ней генеральный директор АО «Liv Elektra» (Словакия) Петер Качерик и директор «Симэко» Тибор Берцик сообщили о том, что в Словакию поступило уведомление о проверке «по каким-то непонятным экономическим вопросам», касающимся уставного фонда и инвестиционного договора предприятия.

«Мы не хотим быть связаны с политической ситуацией в городском совете Симферополя, – подчеркнул Качерик. – Мы получили согласие большинства – и коалиция и оппозиция проголосовала за нас, за наши инвестиции».

Как сообщал «Новый Регион», жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.

Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 29.10.09

Украинский эксперт: надо почаще указывать на дверь российским морякам в Крыму. / Украинский политолог заявил об угрозе от Черноморского флота. / «Гражданский актив Крыма» и Русская община призвали Грача не поддерживать нелегитимного мэра Симферополя. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках