российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском руководстве похвалили Тимошенко

Решение Кабинета министров Украины о мерах поддержки научных учреждений и работников бюджетных научно-исследовательских институтов позволит повысить уровень образования и в перспективе улучшить благосостояние граждан. Такое мнение высказал член Президиума Верховного Совета Крыма, председатель постоянной комиссии ВС по культуре, делам молодежи и спорту Юрий Могаричев.

Он отметил, что инициативы правительства, направленные на увеличение должностных окладов научным работникам, несомненно, будут способствовать развитию науки и инновационной деятельности Украины, и Крыма в частности. В автономии около ста научно-исследовательских учреждений, функционирует Крымская Академия Наук, которая объединила вокруг себя более 200 крупных ученых (медиков и биологов, экологов, специалистов естественных и технических наук, гуманитариев и др.).

Могаричев также подчеркнул, что увеличение оклада научных работников приведет к притоку молодежи в науку, соответственно вырастет престиж научного труда в обществе и активизируется научная и научно-техническая деятельность.

«Развитие науки и образования приведет к увеличению социального благополучия крымчан, так как, чем активнее развивается наука, тем выше уровень жизни – это аксиома, которая не требует доказательств», – заключил Юрий Могаричев.

Напомним, накануне на заседании правительства Украины был принят пакет нормативно-правовых актов, направленных на улучшение состояния отечественной науки, который был разработан совместно с Национальной академией наук. По данным пресс-службы Кабинета министров, правительство увеличило в среднем на 10% размер должностных окладов отдельным работникам бюджетных научно-исследовательских учреждений и организаций НАНУ.

На заседании правительства также принят план мероприятий по повышению эффективности научных исследований и последующего развития научно-технического потенциала Украины.

Вместе с тем правительство утвердило две государственных целевых научно-технических программы – «Нанотехнологии и наноматериалы» на 2010-2014 года и «Создание химико-металлургической отрасли производства чистого кремния на протяжении 2009-12 годов». Кроме того, принят ряд актов, направленных на последующее развитие научно-технического потенциала Украины.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 29.10.09

Сергей Аксенов: Бойкот сессии Симферопольского горсовета – не сведение счетов, а принципиальная позиция. / Фонд имущества Крыма не хочет делиться приватизационными делами с ФГИУ. / Мэр Симферополя угрожает отключением воды избирателям, не платившим по незаконным тарифам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках