российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киногород, построенный режиссером Худойназаровым, превратился в достопримечательность, но разрешения на съемки в нем власти так и не дали

Украинские власти не дают разрешение на съемку фильма «Живая рыба» режиссера Бахтияра Худойназарова. А в это время уже построенные в Крыму декорации международного кинопроекта попали в экскурсионные маршруты.

В прошлом году для съемок в бухте Чалке выстроили целый город – Ахтамань, сообщает газета «Кафа». Пока власти тянут с разрешением на съемку, его облюбовали феодосийские и симферопольские туристические фирмы. Режиссер ленты считает, что из Ахтамани получился бы целый кинопарк. «Главное, чтобы ситуация разрешилась и нам позволили 2-3 года поработать», - говорит Худойназаров.

По его словам, проект пришлось пока законсервировать. В нем участвует Украина (телеканал «Интер»), Германия («Пандора-фильм»), Россия («Мосфильм» и компания «Высь») и Франция («Французский фонд поддержки кино»). Продюсер - знаменитая германская «Пандора-фильм», которая работала с Эмиром Кустурицей, Джиммом Джармушем, Ким Ки-Дуком и другими именитыми режиссерами.

Бахтияр Худойназаров - таджикский режиссер с мировым именем, его картины известны во многих странах, его творчество отмечено многочисленными наградами. В прошлом году Бахтияр начал в Крыму возведение декораций города к фильму «Живая рыба».

Киногород расположен между мысом Меганом и Лисьей бухтой. Прототипом послужили города Турции и Марокко. По сюжету место событий называется Ахтамань. В стране - передряги: перестройка, смена строя, но все эти страсти обходят Ахтамань стороной. Основную идею фильма «Живая рыба» можно объяснить старой индейской притчей, смысл которой сводится к тому, что живая рыба плывет против течения, мертвая - по течению. В результате, «борьба между добром и злом» приводит к тому, что Ахтамань погружается под воду...

Сюжет фильма незатейлив, но те, кто видел «Лунного папу», могут предположить, в какие неожиданные ситуации попадают герои фильма.

«Живая рыба» - это не первый крымский проект Бахтияра Худойназарова. Два года назад он создал не менее знаменитый, чем «Лунный папа» фильм «Шик», получивший многочисленные награды на международных кинофестивалях. Тогда съемки велись в Ялте, Севастополе, Гурзуфе и Балаклаве.

Сейчас Худойназаров работает над четырехсерийным фильмом «Танкер «Танго». Его он тоже снимает в разных городах Крыма. Сейчас - в Севастополе, а 10 июня съемочная группа переедет в Судак. Предположительно к началу июня «Танкер «Танго» будет полностью отснят, а осенью его смогут посмотреть украинцы - канал «1+1» тоже участвует в работе над фильмом.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 11.05.05

Крымские народные демократы не поддержали иск своего соратника к президенту. Чтобы не разрушать «компромисс, достигнутый под давлением». / Ялту «обезглавили». / Крымские депутаты могут завтра «кинуть» Матвиенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках