российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года от СПИДа умерло 72 крымчанина

С начала этого года список носителей вируса СПИД в Крыму увеличился на 93 человека. А за истекшие 4 месяца 2005 года от имунодефицита умерло 72 крымчанина. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель проекта по информированию населения полуострова о проблемах ВИЧ/СПИДа Оксана Микитенко.

Всего, по данным на 1 мая этого года в Крыму проживает 9 тысяч 142 человека с положительным результатом ВИЧ. Больше всего ВИЧ-носителей зарегистрировано в Симферополе – 3 тысячи 607 человек. За период наблюдения (с 1987 года) диагноз СПИД поставлен 1 тысяче 216 жителям полуострова, умерло от инфекции 776 человек.

По словам специалистов, после поставки на полуостров в августе прошлого года медикаментов для проведения ретровирусной терапии, переход от ВИЧ к СПИДу будет протекать у инфицированных значительно медленней. Однако, как по данным Ассоциации людей, живущих с ВИЧ, несмотря на то, что медикаментов получено для бесплатного лечения 250 человек, на сегодня терапию получают только 179 человек. Оказывается, найти желающих для такого лечения непросто. Как поясняют медики, многие отказываются принимать препарат из-за боязни побочных эффектов и отсутствия желания придерживаться строго режима приема.

На сегодня Крым занимает 6 место на Украине по количеству людей живущих с ВИЧ/СПИДом и 16 место по темпам распространения заболевания.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.05.05

Телефонный террорист заставил сотрудников ICTV больше часа стоять на улице в ожидании взрыва. / Насмотревшись на праздничный салют, Ющенко забыл, что он не Кучма. Пискун не возражал. / Киногород, построенный режиссером Худойназаровым, превратился в достопримечательность, но разрешения на съемки в нем власти так и не дали. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках