российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын: в Крыму действует 9 террористических исламских организаций

На территории Украины действуют 18 экстремистских исламских организаций, 9 из которых попадают под определение террористические.

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил депутат Верховного Совета Крыма Сергей Куницын, экс-премьер-министр автономии.

По его словам, ситуация вокруг исламского радикализма в Крыму «намного серьезнее, чем кто-либо думает».

«Сегодня на Украине 18 экстремистских организаций мусульманского толка, 9 из них попадают под террористические», – подчеркнул Куницын.

По его словам, наиболее опасной из них является организация «Ат-Такфир валь-Хиджра», о задержании активистов которой на днях отрапортовал крымский главк МВД Украины.

По мнению Куницына, ситуация в Крыму сегодня требует «серьезного рассмотрение на уровне Совбеза» Украины.

«Сегодня Крым один из потенциальных конфликтогенных регионов, в тройку входит вместе с Ираком», – считает политик.

Следует отметить, что в эфире телеканала также появились представители запрещенной в некоторых странах партии «Хизб ут Тахрир».

Начальник крымской милиции Геннадий Москаль обвинил ведущего передачи Савика Шустера в том, что он предоставляет слово исламским радикалам, которые планируют включить Крым в состав Халифата.

В ответ член «Хизб ут Тахрир» заверил, что партия действует только мирными методами.

«Хватит врать, хватит фальсифицировать... Мы не собираемся изменять конституционный строй в Украине», – сказал исламский активист Москалю.

В то же время, присутствующий в студии представитель СБУ заявил, что спецслужба контролирует ситуацию, и в настоящий момент на Украине нет угрозы террористической деятельности.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 30.10.09

Вокзальный «оборотень в погонах», крышевавший коллег-грабителей, отделался трехлетним запретом на работу в милиции. / Четверть долга крымчан за свет приходятся на Симферополь. / Крымских журналистов призвали не называть Бабенко «мэром Симферополя» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках