российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины намерен направить ноту России о прекращении базирования ЧФ в Крыму

В ближайшее время МИД Украины может направить России ноту о том, что Киев не намерен продлевать договор о базировании Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели».

«Статья 25 о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины говорит о том, что «срок действия соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении действия соглашения не позднее чем за один год до истечения срока его действия». А это означает, что Киев может направить ноту с уведомлением за год до окончания срока действия соглашения, или за два года, или за восемь лет. Была бы у высшего украинского руководства соответствующая политическая воля», – поясняет издание.

По информации газеты, «в Киеве готовы в ближайшее время (может быть, даже недели) направить в МИД РФ ноту с уведомлением о прекращении действия этого соглашения: Виктор Ющенко практически готов дать соответствующее поручение главе украинского внешнеполитического ведомства».

«Если решение будет принято и украинское внешнеполитическое ведомство направит ноту, то Киев поставит серьезный юридический заслон, с которым будет вынуждена считаться и Россия, и новый президент Украины», – говорится в публикации.

«Но если для Виктора Ющенко, которому уже нечего терять, жесткая реакция Москвы может прибавить голоса симпатиков на выборах, то других украинских политиков эти апокалиптические перспективы могут испугать. Согласится ли на этот шаг Петр Порошенко? Как чиновник он должен выполнять поручения главы государства. Но Порошенко сделал ставку в своей работе на посту иностранных дел на нормализацию политического диалога Киева и Москвы, на снятие существующей напряженности. А передача ноты с уведомлением о прекращении действия соглашений по Черноморскому флоту с 2017 года вновь резко обострит отношения двух стран: россиянами это будет трактоваться как крайне недружественный шаг. Поэтому не исключено, что новый министр иностранных дел попытается переубедить президента еще на этапе подготовки решения», – также отмечает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.10.09

Куницын: в Крыму действует 9 террористических исламских организаций. / Вокзальный «оборотень в погонах», крышевавший коллег-грабителей, отделался трехлетним запретом на работу в милиции. / Четверть долга крымчан за свет приходятся на Симферополь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках