российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахчисарай протестует против назначения члена меджлиса главой района

Жители Бахчисарайского района Крыма возмущены назначения на пост председателя Бахчисарайской районной государственной администрации вице-спикера крымского парламента Ильми Умерова.

В пятницу представители общественных и политических организаций региона планируют пикетировать здание местной госадминистрации. Об этом «Новому Региону» сообщил атаман Бахчисарайского казачьего куреня Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Сергей Юрченко.

«Это назначение может дестабилизировать хрупкий мир в Бахчисарайском районе, привести к акциям гражданского неповиновения со стороны русскоязычного населения», - сказал атаман.

По его словам, на сегодняшний день в регионе проживает всего 18 процентов крымских татар.

Примечательно, что в пикете также примут участие представители крымскотатарского национального движения «Наш Крым». Как отметил Юрченко, данная организация входит в политсовет движения «На встречу людям», который, собственно, и выступает инициатором акции протеста. В политсовете также состоят члены Блока «Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии Украины. Кроме них в пикете будут участвовать казаки, представители русской и греческой общин.

Напомним, что Умеров также является членом крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), и до 2002 года возглавлял бахчисарайский региональный меджлис.

Около двух лет назад, когда Умеров уже занимал пост вице-спикера, журналисты задали ему вопрос: чьи указания для него важнее – главы меджлиса или спикера Верховного Совета автономии? «Если указания председателя парламента будут противоречить решениям меджлиса, то я конечно буду выполнять последние», - ответил Умеров.

Распоряжение президента о его назначении на должность главы райгосадминистрации еще не опубликовано, но ни у кого из крымских чиновников и политиков уже нет сомнения в том, что Умеров возглавит район. На полуострове ходят упорные слухи, что документ о назначении его на должность Ющенко подписал еще перед майскими праздниками.

Бахчисарай, Екатерина Самарина

Бахчисарай. Другие новости 12.05.05

Снят арест с акций «Динамо». / Матвиенко: крымская автономия – это уникальный эксперимент России и Украины. / Кума президента плевать хотела на парламент. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках