российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беглый спикер крымского парламента вернулся на полуостров «другом Мороза»

Экс-спикер Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк, уехавший 7 лет назад в Россию после того, как его объявили в розыск, вновь вернулся на полуостров.

Сегодня он провел в Симферополе пресс-конференцию, на которой рассказал о «давлении преступного старого режима».

По словам Супрунюка, теперь, когда власть в стране поменялась, он намерен вновь вернуться в политику. Правда, пока окончательно переезжать в автономию он не собирается – слишком много плохого о нем помнят крымчане.

Тем не менее, из России, где экс-спикер преподавал юриспруденцию в Сыктывкарском университете, он уже перебрался в Харьков. Там он получил кресло замначальника районного управления налоговой администрации.

Кроме того, беглец вступил в Соцпартию, а ее лидера теперь называет своим другом. На очереди – «дружба» с Ющенко. Сегодня Супрунюк огласил свое письмо президенту, в котором жалуется на происки «представителей старой власти».

Как сообщал «Новый Регион» в марте нынешнего года Прокуратура Крыма возобновила расследование уголовного дела, в котором в качестве главного подозреваемого фигурирует бывший председатель Верховного Совета автономии Евгений Супрунюк. Дело было возбуждено по факту злоупотребления служебным положением Супрунюком и инсценировки его похищения в 1996 году.

Напомним, вечером 24 августа 1996 года спикер исчез после того, как вышел из служебного авто у подъезда своего дома. Позже он сам пришел к посту ГАИ в районе Красноперекопска (Северный Крым) и заявил, что вырвался из рук неизвестных, которые удерживали его в частном доме.

Супрунюк даже успел написать книгу «Хроника дрейфующего полуострова и история моего похищения». Однако правоохранители, расследовавшие это уголовное дело, пришли к выводу, что спикер сам инсценировал «теракт», а помогал ему его брат Сергей Кущенко, работавший в Управлении Государственной службы охраны.

Позже Кущенко «засветился» еще в одном резонансном деле. Севастопольский военный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Козлова.

Как выяснилось в ходе следствия, в октябре 1995 года Козлов по заказу Супрунюка избил Сергея Цекова, занимавшего в то время пост спикера Верховного Совета Крыма. Исполнитель начал шантажировать заказчика и потребовал 5 тысяч долларов. Кущенко встретился с ним якобы для передачи требуемой суммы. Однако, отдав деньги, он застрелил Козлова, и отделил от тела кисти рук и голову, чтобы труп невозможно было опознать.

Доллары убийца вернул своему брату-спикеру. «В тот же вечер я заезжал еще на работу к Супрунюку, который очень часто работал до поздней ночи. И я ему все рассказал о всех событиях того дня, в том числе и об убийстве Козлова. Я ему отдал все 5000 долларов, которые забрал у Козлова после убийства», — рассказывал убийца на суде.

В ноябре 1998 года милиция объявила Супрунюка в международный розыск. Но это не помешало ему осесть в России. Беглый спикер стал деканом Сыктывкарского госуниверситета.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 12.05.05

Бахчисарай протестует против назначения члена меджлиса главой района. / Снят арест с акций «Динамо». / Матвиенко: крымская автономия – это уникальный эксперимент России и Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках