AMP18+

Крым

/

Мэрия Симферополя скрывает, почем продает городскую землю

Депутаты Симферопольского горсовета одобрили продажу трех участков на территории города под возведение жилых и коммерческих объектов. Однако представителям прессы чиновники мэрии отказались называть сумму, вырученную от этих сделок, передает корреспондент «Нового Региона».

В частности, среди проданных участков значится земля в центре крымской столицы. Участок в 0,0440 га по улице Самокиша, 6 «а» продали гражданке Украины Раисе Соболь. Также 0,1584 га по ул. Залеской,93 «а» достались физическому лицу-предпринимателю Светлане Шабельниковой и 0,0830 га по ул. Объездной,11 продано фирме «Крым-Рос».

Комментируя принятие этих решений, секретарь горсовета Симферополя Людмила Пыхтеева заявила, что участки проданы дороже нормативной и экспертной оценки и принесут в бюджет города доходы, запланированные на декабрь этого года и январь 2010 года.

«Наполняем бюджет всеми возможными способами», – заявила Пыхтеева.

Однако оценочную стоимость участков и сумму, которую выручил город от этих сделок, журналистам узнать не удалось.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко вообще заявил прессе, что не имеет понятия о каких суммах идет речь.

«Я не председатель этой комиссии, ее председатель Пыхтеева, я на заседании не был, но то, что вносилась одна цена, а продали по другой это однозначно, – заявил Бабенко. – Я на комиссии на этой почему не был? Потому что я специально на нее не хожу, чтобы депутаты не говорили, что я кого-то заставляю как-то голосовать».

Тем не менее, позже градоначальник все же назвал стоимость земли на вышеназванных участках.

«Если прошлая продажа у нас была 1 кв. метр за 360 гривен, то сейчас за 480 продали. Увеличивается стоимость продаваемой земли», – отметил Бабенко.

Напомним, ранее в мэрии отказывались предоставлять прессе земельные решения под тем предлогом, что некорректно разглашать имена людей, которым достаются участки.

Симферополь, Дарья Орлова

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,