российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне выборов в Крыму начало «размножаться» казачество

Крупные казачьи организации Крыма без энтузиазма восприняли создание Крымского краевого товарищества Украинского казачества. По информации «Нового Региона» учредительная конференция республиканского товарищества состоялась в Симферополе в субботу 18 сентября.

На конференции, помимо организационных вопросов, обсуждалась и предвыборная ситуация на Украине. В связи с этим, делегаты высказались в поддержку главы украинского правительства, кандидата в президенты Виктора Януковича. Впрочем, как отмечают наблюдатели, иного решения конференция принять и не могла, поскольку гетман Украинского казачества Иван Билас еще в июле подписал соглашение о вступлении его структуры в коалицию сил, поддерживающих премьера.

На полуострове действует несколько казачьих общин, но многие из них почти никак себя не проявляют. Самые же активные организации имеются у Крымского казачьего союза и Союза казаков Украины «Войско Запорожское». Их представители сообщили «Новому Региону», что ККС и «запорожцы» не имели никакого отношения к учредительной конференции, состоявшейся в Симферополе. Впрочем, они отметили, что знают людей, присутствовавших на конференции в качестве делегатов, но «не могут их положительно охарактеризовать». По словам же одного из членов Крымского казачьего союза, в организацию Биласа попало немало тех, кого ранее за различные провинности лишили казачьего звания. «Этим людям очень хочется носить форму и представляться казаками, вот они и пошли в это товарищество», – считает один из собеседников агентства.

Как отмечают эксперты, многих крымских казаков раздражает то, что Билас и его организация активно контактируют с Украинской православной церковью Киевского патриархата, которую не признает Московский патриархат, называющий ее раскольнической сектой.

В то же время, как отмечают наблюдатели, большинство из полуостровных казачьих организаций, как и подчиненные Биласа, не поддерживают кандидата Ющенко, а некоторые даже открыто выступают в поддержку Януковича.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.09.04

За участие в митинге в поддержку Ющенко студентам заплатили по три доллара. / Камбоджийский сухогруз снят с мели, последствиями займутся экологи. / Россия договорится с Украиной о совместной борьбе за рынок оружия. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках