российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко требует, чтобы меджлис отказался от Декларации о национальной независимости крымских татар

Меджлис должен публично отказаться от Декларации о национальной независимости крымскотатарского народа. Такое условие поставил президент Ющенко лидерам этой нелегальной организации.

Об этом Ющенко рассказал вчера вечером во время своего общения в прямом эфире украинского телевидения с избирателями Киева, Донецка, Львова и Симферополя.

«Когда я проводил встречу с меджлисом, я предложил такое, - сказал президент. – Мое предложение к меджлису: первое - среагировать на ту резолюцию, принятую в 1991 году, где ставилась целью создание крымскотатарской государственности. Я подчеркнул, что эта норма не отвечает Конституции и нашим устремлениям.

Я просил меджлис и нашел там понимание. Вторая позиция – я предложил украинской, русской общинам и особенно крымскотатарской общине поддержать инициативу общим меморандумом примирения, какой бы засвидетельствовал, что все этнические сообщества находятся в мире и покое».

В случае выполнения этих условий, Ющенко обещает более активно решать социально-экономические проблемы репатриантов.

«Я также сказал, что при проведении публичной, прозрачной политики крымскотатарским меджлисом я и мое правительство готовы брать на себя обязательство начального решения проблем крымских татар – программы земли, образования, средств массовой информации», - сказал президент.

Ссылки по теме:

Нардеп Джемилев предлагает создать в Крыму татарские воинские части >>>

Документы Курултая татар Крыма (26-30 июня 1991 г.) >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.05.05

13 мая ожидаются следующие события. 13.05.2005, пятница. / Против Виктора Януковича возбуждено уголовное дело. / Патрушев: «Революцию» в Белоруссии будут делать украинские «оранжевые» наемники. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках