AMP18+

Крым

/

В крымских школах и вузах возобновлен учебный процесс

Сегодня после трехнедельного карантина начались занятия в крымских школах и вузах. Первый урок в школах посвятили профилактике гриппа. Открылись и детские сады. В Республиканской СЭС заявили, что эпидемиологический порог в Крыму не превышен.

Об этом сообщает телекомпания «Черноморская».

Директор школы лицея №3 имени Макаренко Людмила Вишняк сообщила журналистам, что для того, чтобы успеть освоить учебную программу, будут объединять некоторые темы занятий и сократят каникулы.

«До Нового года у детей будет пятидневная неделя, единственно, что у них часть времени каникул мы забираем на отработку учебных часов. Поэтому у нас будут рабочими дни 28, 29 и 30 декабря. Каникулы начнутся только 31 числа. Точно также сократятсяи весенние каникулы», – рассказала директор.

Сокращать каникулы и отрабатывать пропущенные учебные часы будут и в университетах. В Таврическом национальном вводят шестидневку:

«Начиная с этой недели у нас в субботу будет активный учебный процесс и мы до конца декабря одну неделю пропущенную наверстаем, и две недели мы продлим учебный семестр в январе. То есть мы сокращаем наши новогодние и рождественские каникулы», – заявил телевизионщикам превый проректор ТНУ Александр Канов.

Почти стопроцентная явка в симферопольских детсадах, например, в детсаду №90 «Сказка». Здесь работают врач и медсестра, прием детей осуществлялся после их медосмотра, на данный момент в садике нет ни одного больного ребенка. Об этом «Черноморке» сообщила директор учреждения Татьяна Морозова.

На сегодняшний день в Крыму не зарегистрировано ни одного случая заболевания сезонным или калифорниским гриппом, снижается уровень заболеваемости ОРВИ. Как заявила глава Симферопольской СЭС Мария Кровякова, вопрос о закрытии классов или школ будет решаться индивидуально в случае констатации заболеваний.

Масочный режим в крымских учебных заведениях не отменен, однако вопрос его обязательного введения – в компетенции их руководства.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу первый заместитель министра образования и науки Украины Александр Гребельник заявил, что вузам и школам Украины предстоит уплотнить программу, чтобы без введения шестидневной учебной недели компенсировать простой во время карантина. Министерство образования Украины выступило против отработки учебных планов по субботам.

Симферополь, Евгений Андреев

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Здоровье, Конфликт на Украине, Наука,