российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымских школах и вузах возобновлен учебный процесс

Сегодня после трехнедельного карантина начались занятия в крымских школах и вузах. Первый урок в школах посвятили профилактике гриппа. Открылись и детские сады. В Республиканской СЭС заявили, что эпидемиологический порог в Крыму не превышен.

Об этом сообщает телекомпания «Черноморская».

Директор школы лицея №3 имени Макаренко Людмила Вишняк сообщила журналистам, что для того, чтобы успеть освоить учебную программу, будут объединять некоторые темы занятий и сократят каникулы.

«До Нового года у детей будет пятидневная неделя, единственно, что у них часть времени каникул мы забираем на отработку учебных часов. Поэтому у нас будут рабочими дни 28, 29 и 30 декабря. Каникулы начнутся только 31 числа. Точно также сократятсяи весенние каникулы», – рассказала директор.

Сокращать каникулы и отрабатывать пропущенные учебные часы будут и в университетах. В Таврическом национальном вводят шестидневку:

«Начиная с этой недели у нас в субботу будет активный учебный процесс и мы до конца декабря одну неделю пропущенную наверстаем, и две недели мы продлим учебный семестр в январе. То есть мы сокращаем наши новогодние и рождественские каникулы», – заявил телевизионщикам превый проректор ТНУ Александр Канов.

Почти стопроцентная явка в симферопольских детсадах, например, в детсаду №90 «Сказка». Здесь работают врач и медсестра, прием детей осуществлялся после их медосмотра, на данный момент в садике нет ни одного больного ребенка. Об этом «Черноморке» сообщила директор учреждения Татьяна Морозова.

На сегодняшний день в Крыму не зарегистрировано ни одного случая заболевания сезонным или калифорниским гриппом, снижается уровень заболеваемости ОРВИ. Как заявила глава Симферопольской СЭС Мария Кровякова, вопрос о закрытии классов или школ будет решаться индивидуально в случае констатации заболеваний.

Масочный режим в крымских учебных заведениях не отменен, однако вопрос его обязательного введения – в компетенции их руководства.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу первый заместитель министра образования и науки Украины Александр Гребельник заявил, что вузам и школам Украины предстоит уплотнить программу, чтобы без введения шестидневной учебной недели компенсировать простой во время карантина. Министерство образования Украины выступило против отработки учебных планов по субботам.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.11.09

Ющенко в случае победы пообещал ввести пожизненное заключение для «оборотней в погонах». / Блок русских сил Крыма имеет все шансы на успех, – эксперт. Всё зависит от того, кого именно объединит этот блок. / Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой. «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках