российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К нынешнему Новому году в Крыму срубят на 5 тысяч сосен меньше

Государственные лесные хозяйства сократят на четверть число вырубленных в Крыму новогодних елок. Лесохозяйственные предприятия планируют заготовить к традиционному зимнему празднику 15 тысяч штук «зеленых красавиц».

Как сообщает пресс-служба Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, Гослесхозы уже приступили к рубкам в хвойных насаждениях.

По сравнению с прошлым годом план заготовки сосен сокращен на четверть. По словам специалистов, в любом случае, за счет внутренних ресурсов удовлетворить полностью спрос на новогодние елки невозможно.

«К нам завозят елки из других областей страны, в основном из Херсонщины и западных областей Украины», – отмечают в комитете.

Кроме того, население в праздновании новогодних торжеств постепенно переходит от традиционных (срубленных) елок к искусственным.

Поставки сосен начнутся с середины декабря после решений местных властей об открытии елочных базаров.

В Рескомлесе заявляют о незначительном подорожании «живых» елок. Оптовая отпускная цена за одну штуку высотой до 1 метра составит 28-40 гривен. Елка от 1 до 2-х метров будет отпускаться лесхозами по 38-70 гривен, от 2 до 3 метров – в пределах 60-150 гривен. Самый большой, и, соответственно, самый дорогой новогодний «товар», высотой от 3 до 4 метров уйдет потребителю по цене 100-500 гривен. Сосновые веточные комплекты будут стоить 20 гривен.

При этом Рескомлес напоминает, что приведенные отпускные цены лесных хозяйств будут отличаться от прейскурантов частных коммерческих структур, «накрутка» которых составит почти 100%.

Рескомлес рекомендует приобретать только «официальные» новогодние елки, промаркированные на срезе ствола отпускным клеймом. Лесники советуют нести покупку домой без отпиливания комеля (нижней части дерева). Или нести часть ствола с клеймом прямо к дому, чтобы предъявить его в качестве «документа» при случайной проверке сотрудниками экологической инспекции.

В комитете напоминают, что за каждое срубленное в предновогодний период хвойное дерево на нарушителей налагается штраф от 125 до 353 гривен за вырубку на территории гослесфонда, от 136 до 392 грн. – в заповедных территориях, и от 320 до 910 грн. – в черте населенных пунктов.

Любителям экзотики лесники предлагают купить живые елочки с комом, которые по окончанию новогодних торжеств можно будет высадить на земельном участке.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 01.12.09

В Ялте налетчиков задержали после второго ограбления одного и того же дома. / Русская община Крыма озабочена кандидатурой нового посла США на Украине. / На декабрьском заседании крымского парламента депутаты поговорят о своих последних днях. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках