российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти попросили Киев отменить запрет на тестирование школьников на русском языке

Крымский парламент обратился к Кабинету министров Украины с просьбой об отмене приказа министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука о проведении внешнего независимого тестирования в 2010 году только на украинском языке. Текст обращения был утвержден на сегодняшнем заседании Президиума Верховного Совета.

Как сообщил министр образования и науки Крыма Валерий Лавров, власти региона требуют в 2010 году и в последующие годы создавать равные условия лицам, проходящим внешнее независимое оценивание, с учетом языка их обучения в школе.

«Уже сегодня на уровне Минобраза Украины следует разработать полноценные качественные переводы тестовых заданий на языки национальных меньшинств, чтобы каждый участник тестирования смог пользоваться только одной тестовой тетрадью – на языке национальных меньшинств», – процитировал министр отрывок из обращения президиума в Кабмин.

Председатель фракции «Коммунисты» в ВС Крыма Вячеслав Захаров предложил коллегам направить аналогичное обращение уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой.

«Это вопиющий факт, когда Министерство обзывания и науки Украины, пользуясь своим приближением к лицу вышестоящему (президенту Ющенко – ред.), навязывает региону свою политику. Думаю было бы правильно, если бы мы, учитывая системное нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих в Крыму, обратились к уполномоченному по правам человека и попросили ее заняться этим вопросом», – заявил Захаров.

Его предложение поддержала председатель комиссии ВС по правовым вопросам Людмила Лубина.

«Мы вынуждены исполнять приказ министра образования, когда у нас есть вся нормативная база в виде Конституции Украины и Конституции Крыма, Европейской хартии региональных языков и закона о языках. Это вопиющее нарушение. Поэтому я предлагаю нам включиться в процесс и отменить приказ Вакарчука. У нас есть вполне все основания», – подчеркнула депутат.

Она добавила, что возможно у Крыма есть правовые основания обратиться по этому поводу в Конституционный Суд.

Напомним, что в сентябре этого года Министерство образования Украины вновь заявило, что, в отличие от прошлых лет, в 2010 году выпускники школ не смогут проходить тестирование на русском языке.

По данным Минобраза Крыма, в 2008-2009 годах 98-96% участников внешнего независимого оценивания качества образования изъявили желание проходить тестирования на русском языке, так как для них он являлся языком обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 01.12.09

Куницын потеряет работу после ухода Ющенко и рискует не попасть в парламент Крыма, – БЮТ. / К нынешнему Новому году в Крыму срубят на 5 тысяч сосен меньше. / В Ялте налетчиков задержали после второго ограбления одного и того же дома. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках