российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: накануне ареста Щербины руководители Генпрокуратуры просили у него землю в Алуште

Мэр Алушты Владимир Щербина, которому летом 2008 года пришлось провести 2 месяца в СИЗО по обвинению в получении взятки, незадолго до этого получил предложение от руководителей Генпрокуратуры о предоставлении им земли или помещении в городе.

Соответствующие сведения опубликовали на страницах издания «Украинская правда» ряд депутатов от Блока Юлии Тимошенко.

По их сведениям, к Щербине обратилась общественная организация «Ассоциация прокуроров Украины», которая объединяет сразу несколько заместителей генерального прокурора, начальников управлений Генпрокуратуры.

«Сразу несколько заместителей генерального прокурора, начальников управлений Генпрокуратуры, организовавшись в общественную организацию со скромным названием «Ассоциация прокуроров Украины», решили завладеть земельными участками и недвижимостью в разных уголках страны.

Главная характеристика всех этих объектов – их месторасположение. Они обязательно должны находиться возле моря, в парковых или рекреационных зонах.

Через указанную структуру руководство Генпрокуратуры обратилось практически во все крымские города и поселки: Евпаторию, Алушту, Ялту, Феодосию, Форос, Гаспру и Ливадию. Не остались без внимания карпатские и киевские лесные зоны: Яремче (Паляниця и Ворохта), Козелец и другие.

В половине случаев прокуроры просили землю для постройки офисных центров (?!), иногда – для отдыха прокуроров, а иногда в водно-спортивных целях. Часто в письмах указывались конкретные пожелания. Например, в письме к Гаспринскому градоначальнику землю просили в районе санатория «Жемчужина», а к Форосскому – в районе Тихой бухты.

Иногда требования носили размытый характер – выделить хоть что-нибудь, «помещение, здание или земельный участок».

Показательным является случай с мэром Алушты Щербиной, через жизнь которого Генпрокуратура прошла дважды, сначала обратившись к нему со странным обращением, а потом арестовав его в связи с земельными проблемами», – говорится в публикации.

Как сообщал «Новый Регион», 13 июня 2008 года Щербина и его заместитель Вадим Попов были задержаны по обвинению в получении взятки. 16 июня Печерский райсуд Киева санкционировал их арест.

В августе мэра Алушты Владимира Щербину, два месяца просидевшего в СИЗО, отпустили на свободу. Суд отказал прокуратуре в продлении срока содержания градоначальника под стражей.

Письмо, которое получил Щербина незадолго до ареста

Киев-Алушта, Михаил Рябов

Киев-Алушта. Другие новости 02.12.09

«Бело-синего» майдана на этих президентских выборах не будет, – политологи. / Прокуратура требует от властей Судака отмены варварского порядка распределения жилья. / Комитет избирателей Украины рассказал, кто из технических кандидатов работает на Януковича, а кто – на Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках