российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские общественники проверят психбольницы полуострова на предмет нарушения прав человека

Всеукраинская общественная организации инвалидов, психиатрической психиатрической помощи, «Юзер» намерена провести мониторинг всех профильных лечебных учреждений Крыма для проверки соблюдения в них прав инвалидов. Представители организации уверены, что «почетный список» нарушителей возглавит Крымская республиканская психиатрическая больница №1. О недочетах медиков волонтеры поставят в известность Комитет по правам человека и Комитет против пыток при Генеральной ассамблее ООН.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава крымского отделения ВОО «Юзер» Андрей Федосов.

По его словам, уже сейчас представители организации располагают информацией о нарушениях прав инвалидов.

«Я могу смело сказать, что права нарушаются сплошь и рядом в психиатрической больнице №1. Нам пришлось писать в комитет ООН по пыткам, и рассказывать о том, что происходит», – заявил Федосов.

По его словам, Крымская республиканская психиатрическая больница №1 отстает от элементарных украинских стандартов как минимум на 20 лет.

«Медперсонал, особенно младший, некомпетентен, они не знают как купировать пациента, как общаться с эпилептиками. Врачи не отделяют эпилептиков отдельно от людей со сложными формами шизофрении или маниакально-депрессивным психозом, что тоже является нарушением. Там нет прав ни у кого из пациентов», – заявил глава КРО «Юзер».

Федосов сообщил, что его организация уже обращалась в Комитет против пыток с отчетом по факту избиения пациента работниками Крымской республиканской психиатрической больницу №1 в 2008 году. После этого случая из больницы была уволена одна из санитарок.

По информации ВОО «Юзер», ежегодно в Крымскую республиканскую психбольницу №1 обращаются 250 тыс. крымчан, а становятся на учет 42 тысячи. «Это практически каждый пятый житель Крыма. Поэтому стоит задуматься насчет психического здоровья крымчан», – заключил Федосов.

Он также отметил, что практически во всех больницах Крыма, которые обязаны оказывать помощь инвалидам с психическими заболеваниями, им не предоставляют необходимые медпрепараты.

«Инвалиды 1-2-3 группы, а также люди с диагнозом шизофрения и эпилепсия имеют право на бесплатные препараты или на препараты с 50% скидкой. В больницах отнекиваются, кричат, что нет денег, хотя в бюджет средства на покупку этих лекарств закладываются. А куда они идут дальше, должны знать правоохранительные органы», – уверен Федосов.

По его словам, с января по апрель 2010 года «Юзер» проведет мониторинг работы психиатрических учреждений Крыма с целью проверки целевого использования средств, закладываемых в местных бюджетах для предоставления бесплатных медпрепаратов инвалидам. Также будут сделаны запросы в городские управления труда и социальной защиты о том, сколько инвалидов насчитывается в городах. «Если выявим несоответствия, то будем обращаться в прокуратуру, а потом в суд», – заявил Федосов.

«В 2008 году Европейский суд вынес решение, что отсутствие средств в государстве не освобождает его от исполнения закона. Проблема в том, что наши политики и наша власть подписывают международные документы, при этом, наверное, даже их не читая. А когда подписали, задумываются, что дальше делать?», – продолжил он.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 03.12.09

Министерство обороны: Финансовые трудности снижают боеготовность украинского флота. / Сенченко объяснил, зачем Европа дает деньги Украине на развитие Крыма – ЕС не хочет безобразий. / Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках