российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат призвал действовать, а не пиариться на вопросе защиты русского языка в школах (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Голоса в защиту права крымских выпускников проходить внешнее независимое оценивание на родном языке раздаются сегодня со всех сторон. Было бы здорово объединиться всем защитникам русскоязычных крымчан для достижения общей цели. Но самое страшное – даже не упорство Киева в отставании принципа единого языка тестирования по всей стране. Еще страшнее, если политики, заигравшись в предвыборный пиар, запутают выпускников, безосновательно их обнадежат. Это грозит крымским абитуриентам наиболее тяжелыми потерями, заявил депутат крымского парламента Виктор Попов.

«Мною еще к августовской сессии был подан проект Решения Верховного Совета Крыма, предусматривающий направление в Кабмин Украины, в котором мы предлагали решить этот вопрос и на 2010 год, и на последующие годы. Нельзя же каждый год зависеть от того, в каком настроении будет премьер, и с какой ноги встанет министр образования! Но тогда Анатолию Павловичу (крымскому спикеру Анатолию Гриценко. – «НР») было не до крымских абитуриентов и не до русского языка. Он тогда оппозицию «душил», – напоминает крымский депутат.

«Теперь, когда выборы на носу, представители различных политических сил наперегонки пытаются решить эту проблему. Мало того, что теперь это надо делать в спешном порядке, но каждый пытается выкрутить ситуацию таким образом, чтобы приписать все лавры исключительно себе и своей политической силе. Я же предлагаю вернуться к моему проекту почти полугодовой давности. Я внес его в повестку дня декабрьского пленарного заседания. Если уж среди представителей самых разных политических сил по вопросу о языке тестирования наступил полный консенсус – пусть поддержат! Главное, чтобы мы не тянули «резину» до тех пор, пока тем крымским старшеклассникам, которых обнадежили наши политические «звезды», не оказалось поздно перестраиваться, Ведь тогда они окажутся в неравных условиях с остальными абитуриентами», – беспокоится Виктор Попов.

Проект решения, который предлагает принять Попов

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 03.12.09

Коммерсантов в очередной раз прогнали с земель санатория «Долоссы». / Путин как Кашпировский нашего времени (ФОТО). Корреспондент «НР» распознал признаки НЛП: успокоить, настроить, внушить. / Янукович провел рекордно короткий митинг в Симферополе (ФОТО). Лидер ПР покритиковал Тимошенко, пообещал подъем экономики, призвал голосовать за себя и удалился. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках