российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Гриценко поссорился с армянами

Крымский спикер Анатолий Гриценко умудрился поссориться и с армянами. Решение Гриценко «перепрофилировать» армянский монастырь XIV века Сурб-Хач в отдел Крымского этнографического музея вызвало резкую реакцию в Армении.

Об этом сообщает еженедельник «События».

30 ноября в резиденции армянского патриарха – Католикоса всех армян назвали такое решение крымских властей «неприемлимым для Армянской апостольской церкви.

Как сообщил ответственный за информационную структуру Церкви отец Тер Ваграм, армянская Церковь сделает все возможное, чтобы не допустить превращения монастыря Сурб-Хач в отдел этнографического музея.

«Мы, конечно, не против того, чтобы на территории церкви был сооружен музей, но, в то же время, она должна функционировать как святыня», – подчеркнул Тер-Ваграм, добавив, что армянская Церковь надеется обсудить эту проблему с крымским спикером.

А вот председатель Крымского армянского общества Олег Габриэлян более сдержан в оценках. Комментируя информацию Гриценко о том, что монастырь якобы используется в качестве отеля, он сказал: «Что-то соответствует действительности, что-то преувеличено». При этом Габриэлян считает, что Сурб-Хач должен стать действующей обителью. «Монастырь должен стать монастырем – это моя твердая позиция, там есть, там должны быть монахи», – заявил он «Событиям».

Превращение в действующую обитель, по мнению главы армянского общества, не помешает Сурб-Хачу оставаться музейным учреждением.

Поэтому, как считает Габриэлян, выход из сложившейся ситуации один – «садиться и договариваться, как сохранить памятник, и вместе с тем, чтобы он был культовым».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.12.09

Киевская газета критикует Тимошенко за согласие участвовать в создании ГЛОНАСС. Такая система может быть использована для агрессии против Украины. / Крымские коммунальщики стали привлекать коллекторов к взиманию долгов с населения. / Крым может повторить судьбу Сербии, – политолог. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках