российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зверева: Государство должно создать все условия для полноценной интеграции инвалидов в общество

Общество не должно жалеть инвалидов, они этого не заслуживают, их нужно понимать. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Татьяна Зверева. «Мы должны создать все условия для интеграции инвалидов в общество, нормальных условий для получения ими образования и участия в культурной жизни», – сказала она.

Комментируя действия правительства Украины, Татьяна Зверева отметила, что кабинет министров принимает все возможные меры в этом направлении. В качестве примера она привела недавнее постановление правительства, согласно которому с 1 ноября на 20% была увеличена минимальная пенсионная выплата инвалидам войны и участникам боевых действий, что существенно повысило уровень пенсионного обеспечения и социальной защиты почти 100 тысячам человек.

При этом Зверева сообщила, что не единственная мера поддержки со стороны государства. По ее словам, правительство Украины и комиссия по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов крымского парламента, а также Фонд социальных страхований от несчастных случаев и профзаболеваний Украины в Крыму прилагают все усилия для того, чтобы люди с особыми потребностями постоянно чувствовали поддержку и заботу государства.

«На данный момент в автономии действует две программы: «Здоровье крымчан» и «Программа по обеспечению жизнедеятельности и реабилитации инвалидов». Крым является единственным регионом Украины, где из бюджета выделяется средства на компенсацию инвалидам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Фондом социальной страхования от несчастных случаев и профзаболеваний Украины в Крыму выделено 80 машин людям, утратившим профпригодность, а также активно внедряется программа правительства страны по обустройству пантусов в автобусах, театрах, около входа в здания и т.д. Сейчас в стране существует острая проблема нехватки жилья для инвалидов, и наша комиссия разрабатывает программу «Жилье инвалидам до 2013 г.», которая позволит выделить 1 тысячу квартир», – рассказала Зверева.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 04.12.09

Путин выполняет функцию чистильщика. Консультант Ющенко в эксклюзивном интервью «НР» прокомментировал «Прямую линию» Путина. / Крымские СМИ: Гриценко поссорился с армянами. / Киевская газета критикует Тимошенко за согласие участвовать в создании ГЛОНАСС. Такая система может быть использована для агрессии против Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках