российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев остался на должности руководителя крымскотатарского меджлиса

Депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, несмотря на неоднократные заявления о намерении уйти в отставку, остался на должности главы крымскотатарского меджлиса.

В воскресенье на съезде крымских татар в Симферополе отставку нынешнего руководителя меджлиса поддержало только 3 человека (включая самого Джемилева) из более чем 200 участников.

Таким образом, Джемилев сохранит свою должность до 2011 года, когда крымскотатарский съезд – курултай вновь вернется к вопросу избрания нового лидера.

Сам Джемилев заявил, что, по его мнению, меджлис должен возглавлять более молодой Рефат Чубаров (сейчас он является заместителем Джемилева). Кроме того, в качестве достойной кандидатуры своего преемника Джемилев назвал депутата Ремзи Ильясова.

В своем выступлении Джемилев раскритиковал потенциальных конкурентов – сторонников радикальных исламских движений, активизировавшихся в Крыму. Кроме того, он возмутился тем, что под стенами правительства Украины в Киеве проходили пикеты крымских татар, требовавших выделения земли. По словам Джемилева, эти акции не были согласованы с меджлисом и только навредили делу.

На съезде также была принята резолюция относительно голосования крымских татар на выборах президента Украины. В документе не называется имя политика, которого рекомендуется поддержать в январе 2010 года. Таким образом, меджлис пока что не решился открыто агитировать ни за Виктора Ющенко, ни за Юлию Тимошенко.

«Поддержать в первом туре голосования лишь кандидатов, исповедующих демократические ценности и проводящих политику европейской и евроатлантической интеграции Украины», – отмечается в резолюции.

«Ни одна из стран НАТО не претендует на суверенитет и территориальную целостность Украины, наоборот, такую угрозу мы ощущаем с Востока. Именно оттуда мы слышим: то Украина какое-то «недогосударство», то какую-то часть территории нашей нужно «вернуть», военные расходы России больше наших в 15-20 лет... Вряд ли мы сможем отстоять нашу независимость в случае российской агрессии. Если бы Грузия была членом НАТО, я очень сомневаюсь, что Россия осмелилась бы бросить на нее танки», – заявил накануне в интервью радиостанции «Свобода» сам Джемилев, объясняя свои требования к кандидату в президенты.

Что касается голосования во втором туре выборов, то меджлис должен будет озвучить свою позицию позже. Ремзи Ильясов полагает, что речь будет идти о поддержке Тимошенко.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 05.12.09

В Крыму санаторий российских космонавтов вновь подвергся рейдерской атаке. Ющенковский министр юстиции инициировал срыв договоренностей Тимошенко и Путина. / Крымский эфир отдали человеку Ющенко. / Симферополь: Суд оправдал русского казака. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках