российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Крыма призывает Россию открывать новые филиалы вузов на полуострове

Крымчане и севастопольцы нуждаются в более активной поддержке со стороны РФ в деле защиты их гражданских прав – уезжать из русского Крыма и русского города Севастополя им незачем. Программа переселения русских вообще не должна касаться ни Крыма, ни главной базы Черноморского флота России.

Об этом заявил, рассказывая о работе Третьего Всемирного конгресса соотечественников 1-2 декабря в Москве, сопредседатель Координационного совета «За русское единство в Крыму!», лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Политик напомнил, что первый подобный конгресс состоялся в 2001 году, второй – в 2006 году.

«На состоявшемся мероприятии обсуждались вопросы включения качественно новых направлений в программы поддержки российских соотечественников, внесения поправок в Закон о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом, выдачи удостоверения или карты российского соотечественника, создания фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Последнее обстоятельство нас особенно радует, так как правовая защита российских соотечественников – это то направление в работе с соотечественниками, которое до сих пор реализовывалось в недостаточной степени», – так оптимистично, по информации пресс-службы РОК, Сергей Цеков охарактеризовал перемены в Москве.

«Да, мы знаем, что Москва поддерживала Василия Кононова в Латвии, но есть масса других дел, которые возбуждаются в отношении соотечественников по политическим мотивам. В частности, речь идёт об уголовном и судебном преследовании крымчан Валерия Подъячего и Семёна Клюева за выступление на пресс-конференции, о преследовании защитников Графской пристани в Севастополе и других вопиющих фактах. Поэтому, мы очень надеемся, что фонд поддержки и защиты прав соотечественников будет создан», – отметил он.

При обсуждении на одном из секционных заседаний Всемирного конгресса вопроса, связанного с проблемой переселения соотечественников в Российскую Федерацию, Сергей Цеков заявил категорическое «нет» переселению русских и русскокультурных соотечественников из Крыма и Севастополя.

«Эта программа Крыма и Севастополя вообще не должна касаться, наша задача – сделать всё для того, чтобы русские и русскокультурные крымчане оставались жить в русском Крыму и в русском городе Севастополе», – уверен Цеков.

Кроме того, подчеркнул лидер Русской общины Крыма, «нас беспокоит ситуация, когда мы посылаем детей на обучение в Российскую Федерацию, но они не возвращаются к нам назад в Крым, а остаются жить в России. Поэтому для Крыма крайне важно обеспечить высококлассное обучение русских, русскокультурных детей у нас в Крыму. Возможно, – за счет открытия в Крыму новых филиалов российских вузов».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.12.09

Джемилев остался на должности руководителя крымскотатарского меджлиса. / В Крыму санаторий российских космонавтов вновь подвергся рейдерской атаке. Ющенковский министр юстиции инициировал срыв договоренностей Тимошенко и Путина. / Крымский эфир отдали человеку Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках