AMP18+

Крым

/

Рескомприроды Крыма предупредил граждан, что браконьерская елка может обойтись вчетверо дороже

Жителей Крыма призывают не покупать браконьерские елки на Новый год. Нарушителей природоохранного законодательства ждет штраф и привлечение к административной ответственности.

Как сообщает Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды, с 7 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года на полуострове стартовала ежегодная операция «Новогодняя ель».

В Крыму уже работают оперативные рейдовые бригады из государственных и общественных инспекторов по охране окружающей природной среды, сотрудников органов внутренних дел и работников лесной охраны. Также усилена охрана лесных массивов хвойных насаждений от самовольных рубок, участков лесных культур, примыкающих к населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам.

Проводятся проверки транспортных средств, которые перевозят новогодние ели, проверяются места их реализации на наличие документов о законности этой деятельности.

Лица, виновные в незаконной порубке, а также повреждении деревьев привлекаются к ответственности с наложением штрафа от 119 до 204 грн. для должностных лиц и от 85 до 170 грн. для граждан.

«В случае незаконного приобретения растений хвойных пород нарушители привлекаются к административной ответственности с передачей материалов в суд. Сумма штрафа составляет от 17 до 85 гривен», – заявляют в Рескомприроды.

Кроме штрафа в предновогодний период нарушители природоохранного законодательства должны будут возместить ущерб за повреждение или уничтожение деревьев, который исчисляется по таксам, увеличенным в 4 раза.

Рескомприроды Крыма призывает жителей и гостей полуострова приобретать новогодние сосны (ели) только законным путем на елочных базарах.

Симферополь, Дарья Орлова

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине,