российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосийский приборостроительный завод сняли с продажи

Фонд государственного имущества исключил из списка приватизации пакет акций ОАО «Феодосийский приборостроительный завод», выставленный на декабрьскую продажу. Местные власти настояли на включение своих специалистов в конкурсную комиссию.

Как пишет «Кафа», в мэрии Феодосии надеются, что местные чиновники смогут повысить цену завода, которую ФГИ определил в 500 тысяч гривен. Долги предприятия по налогам и платежам в общей сумме составляют почти 8 миллионов гривен.

Вице-мэр Феодосии Василий Ганыш сообщил, что муниципалитету предложили включить своих специалистов в конкурсную комиссию по продаже акций завода и согласовать условия конкурсного выкупа. В итоге в работе комиссии примет участие сам Ганыш и начальник управления экономики и инвестиционной политики Татьяна Кроча.

«Дело в том, что после выкупа акций принципиальное и первоначальное значение имеет социальная задолженность по зарплате, в Пенсионный фонд и налоговых платежей, потом уже все остальное, а то опять деньги пустят непонятно куда», – считает заместитель мэра.

Он подчеркнул, что балансовая стоимость имущества предприятия составляет 8,72 миллионов гривен.

«Мы будем настаивать на проведении экспертной оценки целостного имущества. Здесь не учитывается перспектива. Такие предприятия сейчас «лежат на боку», но нужно не забывать, что оно наполовину научное, но это никто не учитывает. Там были внедрены новые технологии, и до сих пор они еще востребованы», – утверждает Ганыш.

Он добавил, что ранее предприятие планировал выкупать Днепропетровский моторный завод для производства двигателей.

«Это был бы самый оптимальный вариант, потому что парковая база там очень хорошая, практически совсем не изношена. В любом случае будем проводить серьезную работу, чтобы завод попал в нормальные руки», – заверил вице-мэр.

Напомним, что в августе этого года Фонд госимущества Украины запланировал провести в декабре аукционы по продаже государственных пакетов акции ОАО «Фотон» и ОАО «Феодосийский приборостроительный завод». В приказе ФГИУ подчеркивается, что средства от приватизации государственного имущества должны пополнить бюджет Украины еще в этом году.

В октябре 2007 года Хозяйственный суд Крыма начал производство по делу о банкротстве Феодосийского приборостроительного завода. В январе этого года ФПЗ опубликовал в газете «Голос Украины» объявление о поиске инвестора для возобновления производственной деятельности по плану санации. Согласно объявлению, предприятие имеет в распоряжении 9,69 га земли, из которых 40% не заняты производственными корпусами.

Между тем, по данным местной прессы, власти Феодосии обвинили руководителей Феодосийского приборостроительного завода в намерении распродать земли и объекты по заниженным ценам, не беспокоясь о том, чтобы рассчитаться с долгами перед бюджетом. На заседании антикризисного штаба вице-мэр Феодосии Василий Ганыш сообщил, что в интернете появилось объявление о продаже 11 гектаров земли ФПЗ, а согласно плану санации административное четырехэтажное здание завода оценено в 50 тысяч долларов.

Феодосия, Сима Максимова

Феодосия. Другие новости 08.12.09

Годовщина распада СССР – трагическая дата, – Русская община Крыма. / Ради экономии электричества галерея Айвазовского погрузилась в полумрак. / Тимошенко к выборам придумают новый образ. Коса останется. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках