российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты Русской общины очистили поселок Нижнегорский от свастики (ФОТО)

В поселке Нижнегорский в Восточной части Крыма неизвестные разрисовали фасадыжилых домов свастикой. На акт вандализма отреагировали местные жители и активисты «Русской общины Крыма», которые провели акцию по борьбе с фашистским граффити.

Как сообщает пресс-служба Нижнегорской районной организации «Русской общины Крыма», в поселке Нижнегорском свастика появилась на стенах нескольких многоэтажных домов.

По инициативе активистов РОК учащиеся поселковых школ, ветераны Великой Отечественной войны и члены военно-исторического клуба закрасили все фашистские символы.

По мнению председателя Нижнегорского районного совета Александра Петрова, этот акт вандализма является логическим результатом проведения внутренней и внешней политики Украины на протяжении последних 5 лет. За это время высший украинский политикум оспаривал причины начала Великой Отечественной войны и ее итоги, президент и его окружение «вытаскивали из темноты презрения новых «героев» того времени».

«Молодому поколению с детских лет навязывают мнение о периоде оккупации Украины, причем не фашистскими, а советскими войсками. Все это и подталкивает молодежь к такому «творчеству», а самое главное и опасное – убеждает в безнаказанности проявления нацизма», – заявил Петров.

Он считает, что кто-то сознательно пытается пропагандировать фашизм в Крыму, так как это уже не первый подобный случай в Нижнегорском.

В Русской общине напоминают, что в 1941 году как только стало известно о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, жители Нижнегорского на большом митинге, прошедшем в поселке, заявили о своей готовности встать на защиту Родины от врага. Немецко-фашистские войска захватили Нижнегорский 30 октября 1941 года, за время оккупации фашисты расстреляли в поселке свыше 900 жителей, угнали в Германию на каторжные работы 2 тысячи человек. На фронтах Великой Отечественной войны храбро сражались около 300 нижнегорцев, 106 – отдали жизнь за Родину, а 128 были удостоены высоких правительственных наград.

В акции приняли участие люди разных возростов, в том числе, ветераны ВОВ

В ликвидации свасьтики поучаствовали и школьники

В Русской общине считают, что украинская власть приучает молодое поколение к безнаказанности пропаганды нацизма

Инициаторы акции напоминают нижнегорцам, что на фронтах Великой Отечественной сражалось около 300 их земляков

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 09.12.09

В Крыму на скамью подсудимых сядет районный судья. / В Керчь после полугода рабства у берегов Африки вернулись четверо моряков. / Политолог: Крымчане разуверились в обещаниях Януковича. Встреча лидера ПР в Крыму оскорбительными стихами не была случайной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках