российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: заявление Януковича показало, что для Крыма выход один – воссоединение с Россией

Отказ Виктора Януковича от борьбы за государственный статус русского языка подтвердил, что для жителей Крыма остается единственный выход – воссоединение полуострова с Россией.

Соответствующее заявление распространил крымский правозащитник Святослав Компаниец, глава организации «Вера».

«В канун президентских выборов 2010 года русские Крыма и Севастополя окончательно убедились, что голосовать за Виктора Януковича – нет ни малейшего смысла.

Заявление донецкого босса в интервью газете «Коммерсант-Украина» о том, что бороться за предоставление русскому языку статуса государственного бесполезно, и пока половине населения Украине в лучшем случае придется довольствоваться суррогатным статусом регионального языка – показывает, что миллионы русских и дальше будут влачить свое жалкое существование в стране вопиющего национального неравенства – Украине.

Крымчанам не нужны подачки с барского стола инфантильных донецких регионалов, вопрос о государственном статусе их родного русского языка носит не спекулятивный, а принципиальный характер. Мы никогда не поймем, чем мы хуже галичан или жителей Киевщины, и почему мы должны спрашивать у самозваных господ, на каком языке нам разговаривать и учить своих детей. Между нами и ними – пропасть. Мы жили более двухсот лет в составе единого русского государства и никогда не станем украинским народом, как бы этого не хотелось Львову, Киеву, Брюсселю, сервильному Донецку и путинской Москве.

И как бы к этому не прикладывали руку в 1954, 1991, 1998 гг. – коммунисты.

Потому что крымчане и севастопольцы – русские. И если, к примеру, крымским татарам безразличен статус их национального языка, то мы понимаем, что вопрос языка – критически важный вопрос сохранения нас как русского народа. Он решится автоматически после неизбежного Воссоединения Крыма и Севастополя правовым путем с остальной Россией – РФ.

Пока же русским нужно не голосовать за бесконечно их предающего, лебезящего перед западноукраинским электоратом и вконец запутавшегося Януковича, а идти на массовые акции гражданского протеста, выдвигать патриотов на все уровни республиканской власти и требовать от них возобновления действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, имплементации результатов общекрымского референдума 1991 года.

Проблема «белого геноцида» (этноцида), в том числе насильственной ассимиляции русских на Украине, должна обязательно стать международной проблемой, поднимаемой на сессиях ПАСЕ и Генеральной ассамблеи ООН. Русская гражданская самоорганизация должна требовать из года в год, из месяца в месяц от Москвы немедленного разрыва унизительного и кабального для России и русского народа «Большого Договора» 1997 года.

В противном случае нас смертельно затянет гнилое украинское болото.

А Янукович пусть продолжает «постоянно говорить о языковой проблеме», – говорится в заявлении Компанийца.

Симферополь, Анна Сергеева

Симферополь. Другие новости 09.12.09

После пермского пожара в Крыму резко упал спрос на пиротехнику. / Сенченко: Янукович – мертвая лошадь. / Грач: на Януковича наброшена упряжка американцев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках