российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз»: «Регионалы» спешат до конца года поделить между своими бюджетные деньги

Крымские власти в срочном порядке пытаются распределить «среди своих» деньги, поступившие в бюджет республики в качестве акцизного сбора. В оппозиционной к руководству Верховного Совета автономии партии «Союз» уверены, что налоговые поступления расходятся по теневым схемам.

Об этом заявил депутат ВС Крыма, член «Союза» Владимир Клычников.

Депутат отметил, что возникает очень много вопросов к механизму распределения полученных от акциза средств.

Так, по его словам, на сегодняшней сессии при внесении изменений в бюджет уходящего года «Крымское информационное агентство имени Гриценко (спикера ВС Крыма) и Иоффе (замепредседателя ВС Крыма)» получило 0,5 млн. гривен. При этом всего за год на его деятельность ушло около 1,2 млн.

«Это вызывает, мягко говоря, недоумение у многих депутатов», – заявил Клычников.

Также «регионалами» было пролоббировано приобретение оборудования для подготовки спортсменов к участию в Олимпийских играх 2012 года на 1,2 млн. гривен.

«Возникает вопрос – зачем это делать в декабре, когда финансовый год заканчивается. Кто успеет освоить эти средства, каким образом и к чему такая спешка?», – задается вопросом депутат.

Кроме того, по его словам, 1,5 млн. гривен выделены на поддержку мероприятий по профилактике правонарушений (всего в 2008-2009 годах эта программа получила 5 млн. гривен).

Клычников отмечает, что в перечне этих мероприятий фактически говорится о финансировании ряда судов различного уровня в Крыму и Севастополе.

«Что это как не подкуп судов?! Это прямое нарушение закона о судоустройстве, по которому финансирование судов осуществляется только за счет средств Госбюджета. Но получается очень хорошо отлаженная коррупционная цепочка», – уверен Клычников.

Он также выразил озабоченность непрозрачным механизмом распределения средств, выделенных на капитальные вложения.

«Мы проанализировали финансирование капвложений, утвержденное в ноябре, в размере 17 млн. Мы настаивали на прозрачности капвложений, для чего Верховный Совет, а не Совет министров должен утверждать перечень объектов, на которые выделяются деньги. Но продолжает действовать система закрытого распределения средств. В ноябре, например, 20 млн. пошли как на старые объекты, так и на новые. А самое парадоксальное – с некоторых объектов вообще изымаются средства. Впервые мы сталкиваемся с такой практикой!» – отметил «союзовец».

Он подчеркнул, что «ручное управление» бюджетом спикера Гриценко привело к тому, что в ноябре по КАПам на школу в Ленинском районе (на вотчине председателя ВС), которая ранее получила около 800 тыс. гривен, было выделено 5 миллионов.

Депутат добавил, что о судьбе 30 млн. гривен, направленных на капвложения решением прошедшей внеочередной сессии, крымчане также узнают только пост-фактум.

В партии напоминают, что в октябре депутаты фракции «Союз» предлагали крымскому парламенту изменить порядок распределения бюджетных средств на капстроительство. По мнению «союзовцев», существующий порядок – коррупционный и малоэффективный. Однако тогда проект постановления был отклонен руководством парламента.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.12.09

У Ющенко поддерживают ввод кораблей США в Черное море. / Правозащитник: заявление Януковича показало, что для Крыма выход один – воссоединение с Россией. / После пермского пожара в Крыму резко упал спрос на пиротехнику. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках