российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз»: Руководство крымского парламента ведет «темные игры» с компенсациями водочникам

Очередные изменения в порядок стимулирования производителей подакцизных товаров, принятые на вчерашней внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, лишают республику контроля за расходованием средств, направляемых «водочным королям».

Как говорится в заявлении депутата от партии «Союз» Владимира Клычникова, распространенном пресс-службой партии, положение о помощи производителям подакцизных товаров, по сути, узаконило возможность обойти процедуру тендерных закупок.

«В пояснительной записке депутата Лукашева сказано, что данная поправка носит редакционный характер. Мы проанализировали текст поправки с помощью специалистов – получился очень интересный «редакционный» характер, с расчетом на то, что депутаты ни в чем не разбираются и являются не более чем кнопкодавами», – возмутился Клычников.

По его словам, суть поправки в том, что ранее компенсация затрат производителям подакцизных товаров должна была осуществляться через Министерство аграрной политики автономии по тендерам.

«Эти средства можно было хотя бы отследить. Теперь поправка позволяет водочникам уйти от системы тендеров», – пояснил Клычников.

Депутат отметил, что 27 ноября Окружной административный суд Крыма вынес решение в пользу Верховного Совета автономии по иску об отмене распоряжения Кабмина о возврате в бюджет компенсации водочникам.

«Но это суд первой инстанции, решение пока не вступило в силу – мы даже не знаем, была ли апелляция. Если такая апелляция поступит, то руководители Верховного Совета играют в очень опасную игру. Из 81 миллиона очередные 40% идут на возврат водочникам, а остальные деньги распределяются и на медиков, и на капвложения, и на иные статьи. Если распоряжение Кабмина останется в силе, то мы не можем отдать водочникам уже 46 млн. гривен. Мы сейчас накапливаем долг. Если же мы направим эти деньги водочникам, эти же 46 млн. будут изъяты из бюджета Крыма в Госбюджет. А значит, уже распределенные средства надо будет у кого-то забирать. Так что Гриценко и компания играют с депутатами и крымчанами в темную игру», – подчеркнул Клычников.

Напомним, что на внеочередной сессии ВС Крыма 9 декабря депутаты внесли изменения в порядок экономического стимулирования производителей подакцизных товаров.

«Суть редакционной правки помогает гармонизировать работу казначейства и министерства финансов по перечислению денег. У нас есть также правки от Антимонопольного комитета», – заявил председатель бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма Игорь Лукашев.

По его словам, депутаты будут еще не раз «приводить это постановление в соответствие с рекомендациями тех или иных государственных институтов».

Как сообщал «Новый Регион», на сентябрьской внеочередной сессии Верховного Совета Крыма было принято решение о стимулировании производителей подакцизных товаров путем безвозмездной компенсации части их затрат из бюджета Крыма. Решение предусматривает, что при условии перевыполнения крымского бюджета «бонусы» получат вино-водочные «короли».

Условиями для получения финподдержки является наличие в Крыму производственных мощностей винно-водочных предприятий, регистрация в республике и ежемесячная уплата акцизного сбора в местный бюджет в сумме не менее 1,5 млн. гривен.

Крымские парламентарии не скрывают, что этим решением делают ставку на возвращение в крымское налоговое поле одно из крупнейших водочных предприятий Украины – компании «Союз-Виктан».

После этого решения Кабинет министров обнародовал распоряжение «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора», которым Госказначейству поручено взыскать в госбюджет сумму акцизного сбора, которую Верховный Совет Крыма решил вернуть плательщикам.

Тогда парламент Крыма предоставил предприятиям-производителям подакцизных товаров поддержку в виде компенсации части ежемесячно уплачиваемого акцизного сбора. Компаниям, которые ежемесячно платят более 1,5 млн. гривен акцизного сбора, было решено вернуть от 20% до 40% уплаченной суммы как «частичную компенсацию стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий». Это, по обещаниям инициаторов решения, должно было до конца года увеличить доходы бюджета Крыма от акциза на 10% в сравнении с уровнем 2008 года (460 млн грн), в 2010 году – еще на 30%.

Но Кабмин, ссылаясь на п. 2 переходных положений закона «О внесении изменений в некоторые законы о налогообложении, производстве и обороте подакцизных товаров», напомнил, что органам местного самоуправления с 2003 года запрещено возвращать плательщикам уплаченный ими акцизный сбор или его часть. Это правило распространяется и на Крым, несмотря на то, что, согласно ст. 35 закона «О госбюджете на 2009 год», все поступления от акциза, кроме сбора на нефтепродукты и транспортные средства, должны быть направлены в казну автономии.

По словам одного из сотрудников Минфина, в результате компенсаций потери бюджета составят 100-140 млн. гривен. И осуществить эту операцию Крым может только в текущем году. Проект госбюджета на 2010 год лишает республику права получать акцизный сбор на ликеро-водочную продукцию. Кабмин уже поручил налоговым органам проверить предприятия алкогольной отрасли, зарегистрированные в Крыму в 2009 году.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.12.09

Новый старый Бэсеску: чего ждать соседям Румынии. Мнение украинского эксперта. / Эксперт: Янукович не хуже и не лучше остальных украинских политиков, никто из них не намерен бороться за русский язык. / 10 декабря в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках