российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе про Всемирный день прав человека вспомнил Рух и крымские татары (ФОТО)

Сегодня в Симферополе в 11:00 на площади Ленина собралось около 200 граждан, в основном крымских татар. Они пришли на митинг, приуроченный к отмечаемому 10 декабря во всем мире Дню прав человека.

Соблюдение этих прав на Украине, по мнению большинства выступивших, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Активисты собрались под девизом «Отстоять многообразие, покончить с дискриминацией».

Правозащитный митинг начался с прочтения исламской и христианской молитв. В президиуме митинга находились члены меджлиса, ветераны национального движения крымских татар и депутат Верховного совета Крыма от фракции «Рух – Курултай» Леонид Пилунский.

«Миллионы людей во всем мире, – заявил ведущий митинга, – ежедневно подвергаются дискриминации – как прямой, выраженной в законах и политике, так и косвенной, проявляющейся в отношениях в обществе и предубеждениях».

Одной из ярких форм такой дискриминации является дискриминация коренных народов.

Их права нередко нарушаются, у них нет возможности контролировать свое собственное развитие исходя из своих ценностей, нужд и приоритетов.

«В условиях независимой Украины, – отметили ораторы, – последствия ранее совершенных преступлений в отношении крымских татар – не устранены посредством законов, в следствие чего крымские татары лишены возможности контролировать свое собственное развитие. Они не представлены в политических органах и сфере управления, не имеют равного доступа к земельным и природным ресурсам, лишены возможности обучать своих детей на родном языке и оказываются жертвами произвола со стороны властей и насилия, совершаемого правоохранительными органами».

«Факты нарушения прав человека моя семья ощутила не в теоретическом плане, а на своей собственной шкуре», – заявил ветеран НДКТ, брат пострадавшего от рук бойцов украинского «Беркута» Мустафы Хаирова Изет.

Он напомнил, что накануне трагедии в Мирном «бойцами украинского спецназа отрабатывались четыре упражнения по освобождению земель самозахватов. В Мирном украинскими силовиками было совершено антиконституционное проникновение в домовладение, жизнь людей подверглась опасности, утверждает Хаиров.

«Если бы этот налет не сопровождался кровопролитием, – подчеркнул правозащитник, – будьте уверены, этот случай не получил бы известности не только на Украине, но и в Крыму. Мало ли на дома граждан нападают спецназ, милиционеры?».

Хаиров еще раз сказал огромное спасибо соотечественникам, всем крымчанам, которые проявляли и проявляют сочувствие семье его брата. Хаиров отметил, что сегодня тактика украинского суда заключается в том, чтобы вывести из-под ответственности всех, кто отдал приказы. На скамье подсудимых оказались стрелочники, «солдаты спецназа «Беркут»:

«Сегодня возникает вопрос: кто их подставил? Где эти люди? Почему прокуратура республики Крым, состряпав восемь томов уголовного дела, так и не предала гласности имена тех, кто подставил «Беркут»?».

Ветеран НДКТ подчеркнул, что Хаировы не верят ни судье Романенко, ни тем, кто за ним стоит. Приговор предрешен, но потерпевшие молчать не будут и, не веря в украинское правосудие, дойдут до Страсбурга. Потому что «ни одна семья в Крыму не застрахована от нападения на свой дом. Подвержены опасности все: и крымские татары, и русские».

Впрочем, нарушения прав человека участники митинга видят по-разному. По мнению Пилунского, нарушения прав человека наиболее очевидны в Севастополе, где, по его словам, нет ни одной украинской школы.

А вот о том, есть ли в Крыму хотя бы одна русская национальная школа, – рассказать было некому. Русские организации День прав человека игнорируют, пренебрегая, на худой конец, даже самостоятельными скромными митингами, приуроченными к знаменательной дате.

Митинг крымских татар и Руха

Участники акции

Выступает Изет Хаиров

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.12.09

«Крымтроллейбус» ждет предвыборных заказов от Тимошенко. / Россия «бухает», но может ускориться. Самые пьющие регионы – Дальний Восток, Сахалин, Сибирь. / Политолог: В канун выборов Янукович опять заявит в поддержку русского языка. Но восток Украины не простит лидера Партии регионов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках