российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре крымской столицы власти установили скульптуру льва из Галичины (ФОТО)

Провозглашенный культурной столицей Украины, город Львов решил напомнить, кто в доме хозяин, и разослал по всей стране скульптуры царя зверей.

Получил свою скульптуру из столицы Галичины и Симферополь. Львовский подарок, установленный в самом центре крымской столицы, с помпой презентовал ни кто иной, как некогда обещавший симферопольцам памятник Екатерине II Геннадий Бабенко.

Как сообщает телекомпания «Черноморская», скандально известный симферопольский градоначальник лично указал львовским друзьям, какого льва присылать в Крым: те хотели прислать льва в «египетском стиле», но Бабенко понравился «лев, рожденный из пены морской»:

«В египетском стиле нам бы не хотелось иметь. А вот этот, он знаете ли, такой традиционный, у него окрас – он действительно напоминает настоящего льва. А египетский он был такой ну... нас бы люди, наверное, не поняли», – пояснил репортерам Бабенко.

Долг платежом красен. Коллега Бабенко, начальник городского управления по культурному наследию Сергей Павличенко, мечтает, что, может быть, когда-нибудь, Симферополю также разрешат стать культурной столицей Украины: он предлагает местным скульпторам и художникам создать и расписать скульптуры пары десятков крымских грифонов. Правда пока – на всякий случай – поставить их «на обкатку» в городах полуострова.

Галицкий лев в центре Симферополя

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.12.09

Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича. / Брат Ющенко: украинцы основали Рио-де-Жанейро и сделали чертеж первой подлодки. / В Ялте на карантин закрыли школу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках